Если дома разбился градусник: Как убрать ртуть с пола и с различных поверхностей

Дилемма как убрать ртуть возникает у всех, когда в помещении нечаянно разбивается градусник. Ее пары являются опаснейшим ядом. Если вредную жидкость не убрать, то они, незаметно испаряясь, отравляют воздух вокруг. Когда человек ежедневно дышит ядовитыми парами, то ртуть в органах скапливается и возникает ртутная интоксикация.

Как убрать ртуть, если разбился градусник?

Из разбитого градусника ртуть при ударе разлетается на мельчайшие капли, рассевается по помещению. Она проникает легко в щели, под плинтуса, забивается в ворсе ковров. Если случилась такая неприятность, надо принять безотлагательные меры по удалению ртути. Нужно первым делом из комнаты вывести животных и детей, открыть все окна, закрыть двери, чтобы не создавать сквозняк. Как убрать ртуть:

  1. Надеть на лицо повязку марлевую, на руки — резиновые перчатки, а на ноги – бахилы.
  2. Убрать с пола вредные шарики можно с помощью обыкновенных листков бумаги. На них ее легко скатывать грубой губкой либо таким же листком.
  3. Собрать ртуть необходимо всю до единого шарика, после этого набрать в стеклянный сосуд воды, высыпать металл туда. Жидкость предотвратит испарение.
  4. В емкость нужно поместить и поврежденный градусник, закрыть плотно ее крышкой.
  5. Запрещается выкидывать ртуть в унитаз, мусоропровод либо на улицу.
  6. Важно знать, чем можно убрать ртуть с разных сложных поверхностей.

Как убрать ртуть с ламината?

Избавиться от ртутных шариков на ровной поверхности проще всего. Как убрать ртуть от градусника с пола, покрытого ламинатом:

  1. Крупные капли можно убрать с помощью увлажненной ваты или салфеток, смоченных растительным маслом. Ртуть к ним прилипнет, после надо опустить их в банку с водой.
  2. Те, что помельче, надо удалить с помощью скотча и тоже отправить в банку.
  3. Важно осмотреть все щели, углы, плинтуса. Нужно выкатить оттуда шарики с помощью спицы, можно воспользоваться грушей для спринцевания.
  4. Для обнаружения шариков лучше пользоваться фонариком – они будут давать отчетливый металлический блеск и на полу или в щелях станут хорошо видны.

Как убрать ртуть с ковра?

Труднее удалить вредные шарики с ворсистой поверхности, в которой они могут затеряться. Как убрать ртуть от градусника с ковра:

  1. Досконально осмотреть поверхность и шарики собрать с помощью спринцовки с тонким наконечником или медицинского шприца, которыми удобно всасывать их и отправлять в банку с водой. Капли ртути легко удалять скотчем, каждые новые шарики нужно собирать чистым кусочком липкой ленты.
  2. Для нейтрализации остатков ртути в ковре его надо обработать раствором марганцовки. Рекомендуют воспользоваться мыльной смесью: 1 ст. ложка соды, 2 ст. ложки хозяйственного мыла на 1 л горячей воды. Она более щадящая для ковра, чем марганец.
  3. Если есть возможность, ковер нужно свернуть в полиэтиленовый пакет и для проветривания вынести на улицу.

Как убрать ртуть с дивана?

Если же термометр разбился на мягкой мебели, обнаружить и удалить ядовитые шарики намного сложнее. Как убрать ртуть от разбитого градусника с дивана:

  1. Место попадания ртути обработать надо раствором хлорки либо марганцовки.
  2. Удалить жидкий металл лучше с помощью смоченных растительным маслом салфеток – капельки хорошо прилипают к ним.
  3. Удобно пользоваться при осмотре фонариком – так капельки станут светиться и будут хорошо заметны.
  4. После сбора видимых частичек диван надо аккуратно разложить и еще раз пройтись по всей поверхности салфетками или липкой лентой, к которой хорошо прилипают самые мелкие капли ртути.
  5. После этого рекомендуют вызвать представителей лабораторной службы – они с помощью специального оборудования смогут определить концентрацию ртутных испарений и выявить, нужно ли утилизировать пострадавшую мягкую мебель.

Как убрать ртуть из унитаза?

Удалить ртутные шарики из унитаза тяжело – зачастую они не преодолевают колено сантехники и застревают там. Как убрать ртуть из туалета:

  1. Нужно воспользоваться клизмой – всосать ртутные шарики в нее и отправить их в банку с водой.
  2. Второй способ – спустить всю воду с унитаза, перекрыть поступление новой. Потом собрать ртуть с помощью влажных тряпок, выбрасывая их в банку с водой для утилизации.

Почему нельзя убирать ртуть пылесосом?

Перед тем, как убрать ртуть дома, надо знать, что удалять шарики с помощью пылесоса категорически запрещается. Этому есть три причины:

  1. Пылесос в процессе работы греется и этим умножает испарение паров ртути.
  2. Воздух проходит через двигатель пылесоса и на сделанных из цветных металлов деталях образовывается ртутная пленка – амальгама. Такая техника сама становится источником испарений паров ртути, даже если ее выкинуть на свалку.
  3. Из обратного выхода капельки ртути рассеиваются по всей комнате.

Как убрать пары ртути?

После того, как удалили все заметные капельки жидкого металла, особенно, если плохо убрали ртуть, в комнате могут все равно оставаться испарения ядовитого вещества. Поэтому после механического сбора шариков производят процедуру химической очистки:

  1. Банку с собранным металлом нужно закупорить надежно крышкой, и держать ее подальше от нагревательных приборов.
  2. Для избавления от паров ртути нужно выполнить процедуру демеркуризации. В пластиковом ведре надо приготовить раствор – взять 1 литр «Белизны» на 8 литров воды. С использованием щетки, губки, тряпки вымыть пол и все загрязненные поверхности, уделить особое внимание плинтусам и щелям. Нанесенный раствор 15 минут выдержать и смыть чистой водой. Обработать очищенный пол раствором марганцовки – 1 грамм на 8 литров воды. Указанные растворы безопасны для линолеума и паркета, они их цвет не меняют.
  3. Человеку, занимавшемуся уборкой, целесообразно прополоскать горло слабо-розовым раствором марганцовки и выпить 2-3 таблетки активированного угля.
  4. В помещении, после того как убрали ртуть, нужно ежедневно проветривать на протяжении 1-2 месяцев. Тогда концентрация вредных испарений снижается до ничтожных величин, и воздух очищается от остатков ртутных паров  
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: