Зеленый цвет в интерьере: какие цвета сочетаются в кухне, спальне, гостиной

Выбираете цветовое оформление для своего дома, тогда рекомендуется изучить сочетание зеленого цвета в интерьере. Важно знать основные правила совмещения, чтобы получить ненавязчивое оформление, которое не будет вызывать раздражения и создаст комфорт. Для разных комнат подходят свои цветовые сочетания.

С чем сочетается зеленый цвет в интерьере?

Согласно статистике зеленый цвет в основном людьми воспринимается позитивно. Он успокаивает психику, радует глаз и улучшает настроение. К тому же зеленый компенсирует для жителей мегаполисов дефицит природы. Есть несколько дизайнерских основ применения зеленого цвета:

  1. Поскольку цвет успокаивает с его помощью можно решить проблемы со сном, используйте его в оформлении спален.
  2. Свойство зеленого снимать усталость глаз известно давно, поэтому его можно применять для библиотек, кабинетов и так далее.
  3. Учтите, что зеленый является непростым цветом, и он может как расслаблять, так и бодрить. Все зависит от выбранного оттенка.
  4. Степень концентрации определяет, будет зеленый фоновым или с его помощью можно будет расставить яркие акценты.
  5. Помните, что зеленый входит в холодную гамму, поэтому при оформлении следует использовать детали теплых тонов, иначе помещение будет неуютным.
  6. Рекомендуется выбирать в интерьере сочетание зеленого цвета, ориентируясь на стиль комнаты. Для классики подойдут насыщенные оттенки, для модерна – пастель, а для хай-тек предпочтительнее смесь цветов.
  7. При оформлении продумывайте каждую деталь, чтобы в итоге получить законченный интерьер.

Сочетание серого и зеленого в интерьере

Поскольку серый способен подавлять яркость других представителей цветовой гаммы, то его смесь с зеленым получится спокойной и расслабляющей. Часто ее используют при оформлении помещения в экостиле. Сочетание зеленого в интерьере с серым подойдет для кухни, спальной, гостиной и других комнат. Лучше других подходит изумрудный, травяной, оливковый, лайм и пастельные оттенки. Не стоит забывать о существовании отдельного цвета – серо-зеленого, который способствует расслаблению.

Сочетание фиолетового и зеленого в интерьере

Смотря на подобное соединение цветов, у многих людей возникают ассоциации с цветочной клумбой и лавандовым полем. Такой тандем вызывает позитивный настрой и придает свежести и комфорта. Если интересует, с какими цветами сочетается зеленый в интерьере, знайте, что поможет добиться ощущения прохлады в помещении союз с фиолетовым. Учтите, что темно-фиолетовые оттенки используются для создания акцента, например, ими можно выделить одну стену в комнате.

Сочетание синего и зеленого в интерьере

Отличной гармонии можно достичь при соединении зеленого и синего цвета, и подойдет такой тандем для оформления детской, ванной и кухни. Представленные цвета являются родственными, поэтому их можно совмещать без оговорок. Выясняя, с чем сочетать зеленый в интерьере, стоит упомянуть и голубой цвет, который добавляет воздушности помещению. Такой союз является популярным, поскольку он не вызывает раздражения у большинства людей. С его помощью можно сделать комнату просторной и уютной.

Сочетание красного и зеленого в интерьере

Опасным и рискованным является соединение в одной комнате красного и зеленого, поскольку эти цвета играют на контрасте. Хорошая идея – оформить кухню в красном, используя ягодные оттенки, а вот зеленый будет в качестве дополнения, которое сделает интерьер завершенным. Можно применить сочетание светло-зеленого цвета в интерьере с красным, когда второй цвет является вспомогательным, делая комнату выразительной и привлекательной. Если остановиться на ярких оттенках, тогда для разбавления подойдут: желтый, белый, бежевый и даже черный.

Сочетание зеленого и коричневого в интерьере

Гармоничным и законченным является сочетание указанных цветов, поэтому в большинстве случаев в дизайне не применяются другие оттенки в качестве разбавлений. В интерьере сочетание зеленого и коричневого цвета является природным, и они отлично дополняют друг друга. Коричневый используется контекстом и можно экспериментировать с разными тонами, а вот что касается зеленого, то выбирайте яблочный цвет. Применяя разные варианты можно получить как броский и яркий, так и мягкий и легкий интерьер.

Светлые оттенки придают комнате некой нежности и плавности, а вот темно-коричневая гамма идеальна для организации насыщенного и глубокого интерьера. Чаще обычного коричневый цвет – деревянные поверхности или материалы, имитирующие их. Его применяют для пола и мебели, но подходит он и для штор, декора и рисунков на обоях. Сочетание зеленого цвета в интерьере с коричневым подходит для любых комнат.

Сочетание розового и зеленого в интерьере

В оформлении помещений для создания светлой и уютной атмосферы можно использовать представленный тандем, главное, выбирать светлые и не слишком яркие оттенки. Сочетание зеленого в интерьере с розовым способствует созданию освежающего и стимулирующего действия. Многие дизайнеры называют смесь розового и зеленого – фруктово-ягодным букетом. Она подходит для оформления спальни, кухни, гостиной и детской.

Сочетание зеленого и оранжевого в интерьере

Исследования показали, что союз зеленого и оранжевого вызывает ассоциации с апельсиновой рощей. Чаще обычного его применяют для оформления кухни и ванной. Учтите, что сочетание оранжевого и зеленого цвета в интерьере является ярким, но при этом ненавязчивым. Экспериментируя с оттенками, можно подобрать варианты для любого помещения. Учтите, что зелено-оранжевая кухня вызывает аппетит. Ярко-оранжевый в большинстве случаев используется для создания акцентов, что добавляет помещению оригинальности.

Сочетание зеленого и персикового цвета в интерьере

Для разных комнат хорошим решением станет сочетание персикового цвета с приятными зелеными оттенками. Такой тандем называется природным, и он выглядит очень гармоничным и естественным. Чаще его выбирают для отделки кухни, детской и спальной комнаты. Описывая, с чем сочетается зеленый в интерьере, стоит заметить, что яркими пятнами может стать фисташковый, яблочный и оливковый цвет.

Какие цвета сочетаются с зеленым в интерьере?

В дизайне применяют много оттенков зеленого, получаемые при соединении желтого и синего в разных пропорциях, а еще добавления всевозможных других представителей цветовой гаммы. Сочетание зеленых обоев в интерьере нужно проводить, ориентируясь на выбранный тон:

Темно-зеленый и лесной.

Сюда входят глубокие насыщенные тона, которые являются активными и заметными в интерьере. Использовать их можно в гостиной, кабинете, кухне и санузлах. Сочетать темно-зеленый следует с коричневыми, бежевыми и желто-оранжевыми оттенками. Еще подойдут светло-синий и сиреневый.

Изумрудный.

Считается самым волшебным и загадочным. Лучше включать в дизайн изумрудный в качестве акцентов. Отлично смотрится он со светлыми цветами, например, фиолетовым, черным и коричневым.

Чистый зеленый.

Хотите сделать дизайн более жизнерадостным, тогда выбирайте этот оттенок, который подходит для всех помещений в качестве фона или акцентов. Хороший результат можно получить, при сочетании зеленого цвета в интерьере с синим, фиолетовым, красным и белым.

Салатовый и каймовый.

Яркие и теплые оттенки, которые в большинстве случаев используются в детских и санузлах. Отличное решение – тандем со сложными, насыщенными и холодными оттенками. Неплохие результаты можно получить при соединении с голубым, коричневым и белым.

Оливковый.

Многие дизайнеры утверждают, что он является более уместным в интерьере. Это одновременно сложный и теплый оттенок, подходящий как для классических, так и для современных стилей. Соединять оливковый можно как с яркими, так и с холодными цветами.

Мятный и фисташковый.

Светлые оттенки отлично смотрятся в интерьере. Использовать их можно в санузлах, спальнях, гостиных и детских. Мятный и фисташковый подходят для всех видов материалов, например, дерева, плитки, текстиля и так далее. Хорошее сочетание такого зеленого цвета в интерьере с белым, кремовым и другими постельными тонами. Учтите, что много мятного сделает комнату слишком холодной. Фисташковый подойдет для стиля прованс.

Сочетание зеленого в интерьере гостиной

Учитывая наличие богатой зеленой палитры можно смело совмещать ее практически со всеми цветами. Кроме рассмотренных выше сочетаний, хотелось бы предложить такие варианты:

Зеленый + черный.

Такое сочетание зеленого цвета в интерьере одновременно придает строгости и яркости. Подходите в качестве акцентов черный, а белым разбавляйте интерьер.

Зеленый + пастельные оттенки.

Если предпочитаете спокойную обстановку, тогда подобное сочетание для вас. Важно, чтобы зеленый был в самых светлых оттенках.

Зеленый + серый.

Прекрасное решение – сочетание серого и зеленого в интерьере гостиной. Для декора подойдут детали черного и белого цвета.

Сочетание зеленого цвета в интерьере спальни

Есть несколько концептуальных решений предложенных дизайнерами в интерьере спальни:

Сочетание зеленых цветов в интерьере спальни помогает реализовать природную концепцию. Используйте разные оттенки, а еще добавляйте коричневый цвет. В экологическом интерьере отлично смотрится дерево.

Любите яркость, тогда обратите внимание на концепцию «Тропический лес», для которой применимы цвета джунглей, бамбука и соломы. Обязательно разместите в такой комнате или живое растение, или изображение пальмы.

Для создания расслабляющей обстановки подойдут светлые оттенки зеленого и белый, а если же предпочесть насыщенно-темную гамму, тогда получится концепция под названием «Винтаж».

Сочетание зеленого цвета в интерьере с серым, коричневым и бежевым считается классикой. Можно брать белый, черный и серебристый.

Для женщин рекомендуется соединять салатные, розовые, сиреневые и другие пастельные оттенки.

Сочетание зеленого в кухонном интерьере

Чаще зеленый цвет применяют для кухни, которая получается сочной и свежей.

Подходящее сочетание зеленого в интерьере кухни с кремовым, коричневым или бежевым.

Если хочется сыграть на контрасте, тогда используйте белый, который подходит для стиля кантри и прованс.

При выборе стиля минимализм и хай-тек, предпочтительнее лаконичные гладкие фасады с кислотными оттенками зеленого.

Хотите сочности и тепла, тогда отдайте предпочтение тандему зеленого и желтого, ведь эти цвета удачно балансируют друг с другом.

Сочетание зеленого в интерьере детской

Есть несколько правил, которые касаются выбора цветовой гаммы детской комнаты:

  1. Если второй цвет из холодной палитры, то и зеленый должен быть холодным и, наоборот.
  2. Не должно быть много ярко-зеленого, поскольку в такой комнате ребенку будет трудно отдыхать.
  3. Описывая, какие цвета сочетаются с зеленым в интерьере, рекомендуется использовать в качестве партнера белый. Благодаря этому можно будет визуально расширить пространство, что идеально для небольших комнат.
  4. Самые удачные комбинации с зеленым: желтый, синий, бежевый, коричневый и разные оттенки зеленого. Избегайте в детской союзов с фиолетовым и черным, чтобы комната не получилась угрюмой.

  

Источник

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: