Однолетники для клумбы непрерывного цветения: раз посеял, радуют до поздней осени

Кто-то скажет, что создание красивой и эффектной клумбы, за которой просто ухаживать невозможно. Это совсем не так!

Такую мечту легко воплотить в жизнь. Нужно только уделить этому немного времени. Результат – шикарная клумба, цветы на которой непрерывно цветут, начиная с ранней весны и заканчивая поздней осенью. Если однолетники для клумбы непрерывного цветения выбраны правильно, то создавать такие цветники можно на раз — два.

Что это такое клумба непрерывного цветения

Клумба непрерывного цветения представляет собой цветник, где все растения специально подобраны не только по окраске и времени цветения, но и по скорости роста, высоте, даже форме листьев. При этом клумба должна выглядеть опрятно в любой момент. Те цветы, что уже отцвели должны быть фоном, который подчёркивает красоту распустившихся бутонов.

Те цветы, которые цветут постоянно с большей вероятностью попадают в такой цветник. Но и небольшие растения, цветы которых радуют глаз всего несколько дней, не остаются в стороне. Знающий садовник и им найдёт применение.

Почему стоит выбрать красивые однолетники?

Кто-то предпочитает создавать клумбы непрерывного цветения из многолетних растений. Но есть и приверженцы однолетних цветов. Они уверены, что это самый лучший вариант. Действительно клумба из однолетников имеет множество преимуществ:

  • Уже в сезон высадки она радует глаз. Нет необходимости ждать, результат получится сразу.
  • Однолетники для клумбы непрерывного цветения очень многообразны. Их существует невероятное количество. Поэтому есть возможность подобрать растения на любой участок (тенистый, засушливый, с плодородной почвой или же наоборот).
  • За ними просто ухаживать. Неприхотливые однолетние цветы не требуют постоянного полива, подкормки или какого-то особенного ухода.
  • Используя однолетние цветы для клумбы, можно экспериментировать каждый год, меняя дизайн и вид цветника.
  • Любой новичок имеет возможность попробовать себя в создании клумбы непрерывного цветения. Любую оплошность можно быстро исправить.

Неприхотливые однолетники, цветущие все лето

Среди самых популярных однолетних цветов выделяют портулак. Это стелющееся растение, которое образует «ковёр» из своих листьев. На нём появляются цветы, которые распускаются в самом начале летнего сезона и сохраняются до первых заморозков. Эти красивые однолетние цветы могут иметь махровые или простые бутоны.

Портулак быстро приживается на любой почве, но лучше, если это будет солнечное место. В противном случае листья будут вытягиваться, а цветы потеряют свою красоту.

Ещё одни известные однолетники для клумбы непрерывного цветения – бархатцы или тагетес. Очень неприхотлив в уходе. При этом всегда радуют своими декоративными цветами все лето. Окраска бутонов от яркого жёлтого цвета до глубокого оранжевого. Это делает клумбу солнечной даже в самый непогожий день.

Петуния – ещё одни однолетники, цветущие все лето. Она насчитывает огромное количество сортов, различных и по окраске, и по форме:

  • крупноцветковые;
  • махровые;
  • скромные петунии с обильным цветением;
  • и др.

Любимица садоводов лобелия – это низкорослые однолетние цветы, которые могут иметь белые, пурпурные или синие бутоны. Они оживают в июне и отцветают только в октябре месяце. Эти растения очень любят рыхлую почву и солнечную территорию. При этом земля у них постоянно должна быть влажной. Только в этом случае они с благодарностью ответят обильным цветением.

Кальцеолярия – это экзотические однолетние садовые цветы. Они украсят клумбу, которая будет находиться в тени, так как солнечный свет растению противопоказан.

Приятным ароматом и разнообразной окраской обладают такие цветы однолетники для сада, как китайская гвоздика. Белые, пурпурные, розовые бутоны будут радовать садовода всё лето.

Не стоит забывать про иберис, который распускается целыми соцветиями. Растение цветет только несколько месяцев в самом начале лета. Потом служит приятным обрамлением других распустившихся цветов. Он может быть белоснежный, лиловый, розовый, ярко красный.

Основные принципы создания клумб непрерывного цветения

Чтобы клумба, где будут высажены однолетние цветы, цветущие все лето, получилась красивой, необходимо учитывать некоторые нюансы:

Нужно выбрать место для создания такой «красоты». Участок должен иметь обширную территорию. При этом важно определить его границы, выяснить, какие характеристики имеет почва на нём. И только потом следует определяться с растениями, которыми будет комфортно там.

Чтобы не разбежались глаза в садовом магазине, где продают семена однолетних цветов, цветущих все лето, нужно заранее определиться с их количеством и видами. Для новичка достаточно будет всего 2-3 вида цветов, которые будут неприхотливы в уходе. Специалистам и умельцам можно определить до 5-6 видов однолетников, продумав заранее их сочетание. Не знаете какие выбрать однолетние цветы для дачи? Фото с названиями помогут разобраться в сортах. Их легко найти на просторах Интернета.

В одном цветнике должны быть высажены семена цветов однолетников, которые цветут все лето и требуют к себе одинакового ухода.

Желательно избегать смешения различных видов и типов растений. Иначе получится беспорядочная клумба.

Клумба с георгинами: 1 — ярко-желтая георгина, 2 – голубой дельфиниум гибридный, 3 — монарда, 4 — дубровник обыкновенный

Ответственно следует подбирать цвета и оттенки бутонов однолетников. Неуместны сильная яркость и пестрота. Такой цветник расскажет о плохом вкусе садовника.

Компонуя желаемые однолетние цветы для дачи, цветущие постоянно, нужно учитывать, что они должны красиво смотреться со всех сторон. Не следует ориентироваться только на один угол обзора.

Достойный результат получится, если заранее сделать планировку клумбы. Для этого можно просто нарисовать схему цветника при помощи цветных карандашей. Так станет понятно, какие растения и сколько стоит покупать. Можно изобразить несколько вариантов, а потом выбрать тот, что придётся по душе больше всего.

Выбрали цветы однолетники для сада (неприхотливые, долгоцветущие, красивые)? Если да, то остаётся лишь воплотить свою мечту по созданию роскошной клумбы, которая будет радовать всех своим цветением весь садовый сезон.

 

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: