Флокс почвопокровный: Секреты правильного ухода

Флоксы давно зарекомендовали себя как выносливые и неприхотливые растения с довольно долгим цветением.

Самым распространенным в садах дачников по праву можно считать Флокс метельчатый. Ему досталась вся слава. Однако есть  другие виды. Причем их более 50. И среди них достаточно много почво-покровных или стелющихся видов флоксов. К слову, зацветают они первыми. А прекрасные цветущие ковры, которые плетут эти флоксы, стелясь по земле, делают их одними из лучших растений для каменистых садов и подпорных стенок.

Именно на них мы и решили остановиться сегодня более подробно.

Виды почвопокровных флоксов

Самый распространенный среди стелющихся флоксов — Шиловидный.

Уже в середине мая в саду появляются белые, розовые, сиреневые и красновато-пурпурные куртины. Своим названием растение обязано мелким (длиной 1-2см) листикам шиловидной формы. Высаживать его лучше в сухих местах, где весной и осенью не застаивается вода, на ярком солнце. Побеги после цветения подстригают на одну треть, чтобы флокс лучше кустился и обильнее цвел на следующий год. Если центральная часть стебля подмерзла или состарилась, оставшийся конец побега можно присыпать землей и укоренить, а старое корневище удалить. На случай суровой зимы шиловидные флоксы лучше присыпать сухим листом или прикрыть нетканым материалом.

Сегодня существует множество сортов шиловидного флокса. Они различаются как разнообразием окраски, так и требованиями к уходу.

Самый неприхотливый сорт — «Вилсон»,  с нежными голубыми цветочками.

Несколькими днями позже начинают цвести другие почво-покровные виды:

Флокс Дугласа — образует низкие, до 5 см, вечно-зеленые  «подушки» с почти сидячими белыми, розовыми или фиолетовыми цветками с темной серединкой. При условии теплой солнечной осени — будет цвести второй раз. Достаточно медленно разрастается.

Флокс Прелестный — с густыми многоцветными кистями, располагающимися на 5-10см выше листьев, зацветает в конце мая — начале июня. Он может расти даже на самых бедных почвах, и ему всегда найдется место в композициях возле лестниц, у подпорных стенок, в цветниках пейзажного стиля. Многие сорта имеют очень декоративные двухцветные листочки, например, «Variegata».

Флокс раздвоенный — его цветочки имеют интересные раздвоенные лепестки, благодаря которым он и получил свое имя. Окраска цветков — в зависимости от сорта, может быть практически любой.

Флокс Ругелли — образует широкие ковры из пурпурно-голубых соцветий.

Особенности выращивания почво-покровных флоксов в саду

  • Как и все флоксы, почво-покровные виды, любят солнечный свет, однако переносят и лёгкое притенение.
  • Все они достаточно засухоустойчивы, поэтому им вполне достаточно умеренных поливов.
  • Почти все — неплохо переносят наши зимы. Отдельные виды требуют легкого укрытия, но большинство прекрасно зимуют без него.
  • Флоксы не любят застои воды. Поэтому при всей их нетребовательности к почве, на тяжелых — глинистых — они будут развиваться значительно хуже.
  • Также они не любят и сильно закисленную почву. Не мульчируйте почву рядом с ними опилками или хвойными, не удобряйте торфом. При высокой кислотности  — проведите известкование.
  • Размножаются очень легко делением куста или отводками. Это самые легкие варианты для дачников. Также почво-покровные размножают и семенами.
  • При посадке от ближайших кустарников или других посадок отступайте не менее 30-40см, так как флокс будет разрастаться.
  • Большинство видов стелющихся флоксов  разрастаются умеренно, назвать их очень агрессивными сложно. Однако стоит учесть, что как и все растения такого вида, флоксы необходимо вовремя рассаживать или убирать лишнее. Обычно это делают не реже раза в 3-4года.
  • Неприхотливые флоксы не требуют частых подкормок. Удобряйте их раз в год органическими или минеральными удобрениями. Этого будет вполне достаточно.
  • Болезням Флоксы также мало подвержены. Если в саду, поблизости от посадок флоксов имеются больные растения, пораженные мучнистой росой или фомозом, следует провести профилактическое опрыскивание растения раствором бордоской жидкости. На улице при этом должно быть тепло, не менее 18С.
  • Для более густой пышно цветущей куртины прищипывайте побеги.
  • Чтобы создать плотный «ковер», молодые отрастающие побеги направляйте в «оголенные» пространства, присыпая их в нескольких местах грунтом, чтобы они укоренялись.
  • Как и любой  «ковер» — растительный также требует периодической чистки. Лучше всего это делать садовым пылесосом на небольшой скорости. Можно использовать и домашний через удлинитель, если есть такая возможность. Если пылесоса нет, крупный мусор можно собрать вручную, мелкий аккуратно выгрести легкими пластиковыми граблями.

Почво-покровные флоксы в интерьере сада

Конечно, лучше всего почво-покровные растения смотрятся в сочетании с камнями. Ведь горы и скалы — их родной дом. А потому такое соседство воспринимается наиболее правильным, приятным глазу.

Каменистые стенки с которых спадают цветущие каскады — очаровательны.

Часто, почво-покровные флоксы высаживают и в кашпо, используя как ампельные. А также сажают как бордюрное растение вдоль дорожек.

В цветнике лучшими соседями стелющихся флоксов станут лилейники, клематисы, пионы.

Удачи!

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: