Несколько хитростей, которые помогут сохранить стиральную машинку в чистом, ухоженном и сверкающем виде

Многие из вас ещё помнят те времена, когда люди только мечтали о стиральной машинке-автомат. Чаще всего хозяйки стирали руками, в лучшем случае у них была машинка полуавтомат. Стирка занимала много времени и доставляла не совсем приятные чувства. Появление автоматических машинок значительно облегчило труд хозяек и даже доставляет некоторое удовольствие.

После приобретения новой машинки-автомат домочадцы просто наслаждаются её безупречной работой. Однако по истечении некоторого времени вы можете почувствовать неприятный запах, который исходит из барабана стиральной машины. Потом вы заметите, что машинка стала нагревать воду намного хуже чем раньше, что цикл стирки увеличился, и соответственно у вас значительно повысился расход электроэнергии.

Это конечно вас расстраивает, но вы должны действовать. Пришло время чистить машинку!

Как можно очистить стиральную машину

Тщательно изучив инструкции и ознакомившись с различными видео, о том каким образом можно очистить стиральную машину-автомат, мы убедились что почти все части машины нуждаются в периодической чистке (от барабана до сливного фильтра).

В этой статье вы узнаете о 5 способах чистки, благодаря которым засорение стиральной машинки уже не будет для вас проблемой. Эффективно, чисто и очень удобно!

1. Чистка манжеты (уплотнительной резинки)

Вся грязь и плесень чаще всего накапливается в этой уплотнительной резинке. Именно поэтому следует хорошо очищать это место. Манжету можно почистить с помощью соды или любого чистящего средства. Если в вашей машинке образовалось много плесени, от которой неприятно пахнет, надо применять чистящие средства с сильным действием. Главное не забывать, что нежелательно использовать средства с содержанием хлора очень часто. Хлор может деформировать резину.

Нанесите небольшое количество средства на губку, аккуратно потяните манжету на себя и протрите металлическую часть корпуса. Почистите и саму манжету. Главное не перетянуть резину, чтобы не повредить её.

2. Дверца машинки

По окончании стирки дверца машинки остаётся мокрой. Оставляйте всегда (после стирки) машинку открытой, чтобы избежать появление плесени.

3. Чистка лотка

Вытащите лоток, согласно инструкции вашей модели машинки. С помощь любого чистящего средства избавьтесь от всех загрязнений и отложений порошка. Протирать отсек надо до полной чистоты.

Ржавый налёт легко очистится смесью пищевой соды и уксуса. Намочите контейнер этим раствором и оставьте на 30 минут, а лучше всего на несколько часов.

4. Чистка барабана от накипи

Устранить все отложения минералов и накипи с нагревателя и барабана можно с помощью очень простого, эффективного и недорого средства. Накипь, ничто иное как сочетание магния и кальция, следовательно на них можно воздействовать органическими или неорганическими кислотами. Эти кислоты можно найти в любом доме. Вам поможет обычный уксус или лимонная кислота.

Очень простой способ чистки машинки – автомат с применением лимонной кислоты (достаточно от 1 до 6 пачек кислоты). В зависимости от объема стиральной машинки и степени загрязнения регулируйте количество лимонной кислоты. Всыпьте кислоту в отсек для стирального порошка и запустите машинку в максимальном режиме работы (температура и время установите по максимуму).

5. Как очистить сливной насос

Если вы не обеспечите качественный и своевременный уход фильтру, машинка со временем перестанет сливать воду. Вода начнёт подниматься вверх и может прорваться наружу. Спешим обрадовать вас – фильтр чистится достаточно просто!

Чтобы почистить фильтр, надо открыть к нему доступ. Обычно он расположен внизу. Перед тем как откручивать крышку, постелите на пол полотенце и подставьте под слив какую-нибудь емкость для воды. Открутите крышку против часовой стрелки и извлеките оттуда весь накопившийся мусор и грязь. Вы можете найти в фильтре монетки, волосы, шерсть, и другую мелочь. Тщательно протрите отверстие, закройте его и установите декоративную панель на место.

Соблюдая наши несложные рекомендации, вы продлите срок службы стиральной машинки. Она всегда будет чистой, станет намного лучше работать, а ваши вещи после стирки будут чистыми и ароматными. Стирка может быть комфортным и легким процессом.

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: