Как покрасить яйца на Пасху: 2 интересных способа

Традиция красить яйца на Пасху уходит корнями в глубокую древность. Окрашенное пасхальное яйцо – это особый символ Пасхи. Способов окраски яиц множество и сегодня покрасим яйца двумя интересными способами.

Пошаговое приготовление:

Для первого способа нам понадобятся:

  • Сырые куриные яйца, желательно белые,
  • мелко нарезанная луковая шелуха,
  • обычная вода,
  • куски марли,
  • нитки,
  • соль и зеленка.

А чтобы не испачкать руки, не забудьте надеть перчатки. Яйца должны быть комнатной температуры, и обязательно вымытые с мылом чтобы краска равномерно легла. Сырое яйцо смачиваем водой, хорошо обсыпаем мелконарезанной луковой шелухой, и плотно заворачиваем в небольшой кусочек марли, фиксируя его нитками.

Хвостики марли можете оставить или обрезать, я не стала обрезать. Подготовленное таким способом яйцо отправляем в небольшой ковшик или кастрюлю, в которой в дальнейшем будем их варить. Для этих целей старайтесь выбирать старенькую посуду, которую не жалко испачкать.

Для окраски яиц таким способом можно использовать шелуху как от желтого, так и от красного лука. Яйца подготовлены и уложены в кастрюльку. Чтобы при варке яйца не лопнули, добавляем соль, и полностью заливаем их водой. Туда же выливаем обычную медицинскую зеленку, у меня флакончик, объемом 10 мл.

Устанавливаем кастрюлю на плиту и доводим до кипения. После закипания уменьшаем нагрев и варим яйца 10 мин. Затем снимаем кастрюлю с плиты, сливаем воду, в которой они варились и заливаем обычной холодной водой.

Дальнейшее окрашивание яиц смотрите в видео ниже.

Источник

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: