Самые стильные варианты стрижек для женщин

Наступление зрелости для женщины – время серьёзных перемен, как внутренних, так и внешних. Современная ухоженная дама за пятьдесят выглядит по-прежнему привлекательно и стильно во многом благодаря помощи косметологов и парикмахеров. И все же, как бы ни была молода и очаровательна дама бальзаковских лет, внешность должна соответствовать ее солидному возрасту, и прическа в данном случае играет едва ли не самую важную роль.

Ошибиться в выборе очень легко, ведь женщина обычно ощущает себя намного моложе, чем есть на самом деле. Из-за этого нередко можно наблюдать комичную ситуацию, когда взрослая дама выглядит нелепо и смешно, соорудив на голове прическу, больше подходящую ее внучке.

Прощайте, девичьи косы!

Если следовать советам бабушек у подъезда и бояться всеобщего осуждения, останется только собрать седеющие волосы в пучок и сидеть на скамеечке, повязав платок на голову и покорно дожидаясь неминуемой старости. Но речь сейчас о тех, кто готов сопротивляться возрасту до последней минуты.
Конечно, ставить крест на себе и, обреченно махнув рукой, срезать всю длину волос подчистую, дабы не выглядеть стареющей русалкой, ни в коем случае не следует. Зато трезво оценить ситуацию и признать, что локоны утратили прежние густоту, блеск и сияние, будет весьма кстати. Зачем беречь то, что давно уже не украшает вас? Прически короткой и средней длины – вот она, панацея от лишних десятков лет.

Выбор стрижки и цвета волос

Прически на средние и короткие волосы имеют массу преимуществ. Мало того, что они обладают волшебным омолаживающим эффектом, они еще и универсальны. Это дает возможность выполнять самые разнообразные укладки, от простой повседневной до вечерней торжественной.
Главное правило – обращаться нужно только к квалифицированному мастеру, который подберет правильный вариант стрижки и окрашивания в зависимости от типа волос, фигуры и формы лица.

Немаловажную роль для женщин за 50 играет и цвет волос, его нужно подбирать особенно тщательно.

Если вам уже 50-55 лет, то наверняка седые волосы ваши верные попутчики, но всем известно, что седина только прибавляет возраст, поэтому ее нужно замаскировать.
Если вы не хотите радикальных перемен, то следует выбрать оттенок волос максимально приближенный к вашему натуральному цвету волос.
Перемены внешности вас не пугают? Тогда можно смело экспериментировать. Шоколадные, коньячные, медные, каштановые, медовые оттенки подчеркнут женственность. Главное, чтобы цвет выглядел роскошно и «дорого». Мелирование и колорирование также могут стать вашими союзниками в погоне за благородной красотой.

Какие стрижки подходят для женщин после 50 лет?

Выбор стрижек не так уж и мал, в основном это стрижки на короткие волосы и на волосы средней длины. К таковым относятся: стрижка каре, боб, короткие текстурированные стрижки, каскадные и градуированные стрижки. Остановимся на самый удачных вариантах.

Многоликий боб — отличный вариант стрижки для женщин за 50-55 лет

Король модельной стрижки по имени Видал Сассун подарил современной женщине самую популярную и разнообразную прическу под названием «боб». Правда, знаменитый стилист изобрел первоначальную форму боба, которая приобрела самые разные модификации в течение более чем полувека существования.
Основные отличия этой стрижки – ее функциональность и простота в укладке, за счет чего она подходит даже для тонких и негустых волос. Поэтому если вам уже за 50 и ваши волосы не столь густые, как в молодости можете смело выбирать эту универсальную стрижку.

Версий боба великое множество:

  • Короткий, с пышной копной на затылке.
  • Удлиненный – пышный за счет градуирования.
  • Многослойный.
  • Асимметричный, способный скрыть недостатки лица и шеи.
  • С челкой.
  • Боб без челки с удлиненными боковыми прядями.
    Сделав выбор в пользу этой стрижки, женщина за 50, безусловно, подчеркнет свой превосходный вкус и будет выглядеть гармонично.

Короткие стрижки — выбор смелых и ярких женщин

Кто сказал, что богиня обязательно должна быть юной красавицей с косами в пол? Все тот же великий маэстро Сассун думает иначе, ведь именно он создал шедевр из коротких прядей на голове одной из своих возрастных клиенток, назвав его просто и лаконично: goddess, что означает «богиня». Посмотрите на нашу подборку коротких стрижек!

Пикси
Хочется верить, что смелых и независимых женщин появляется все больше, ведь именно о них идет речь, когда произносится веселое слово «пикси». Эта задорная стрижка великолепно подходит для активных, творческих и стильных женщин средних и даже преклонных лет.

Секрет стрижки пикси – хаотичное или упорядоченное чередование филированных прядей разной длины, за счет чего можно создавать необходимый объем в нужных местах. Такую прическу можно выполнять как на прямые, так и на вьющиеся волосы – уложить их не составит труда с помощью мусса.

Гарсон
Прическа с почти столетней историей имеет мужское происхождение. Это понятно из названия, которое на французском языке означает «мальчик». При этом популярность этой стрижки среди женщин весьма велика, да и сам «гарсон» претерпел серьезные изменения и превратился в элегантную женскую укладку.
Современная стрижка «гарсон» — выбор смелых дам. Так называемая «мальчишеская женственность» — эффект, которого, собственно, и добиваются стилисты при оформлении прически с помощью градуированной структуры и отсутствия четкости. Уложить гарсон в домашних условиях сможет каждая женщина, а при желании – и поэкспериментировать с прической.

Каре — прическа, которая идеально подойдет для женщин после 50

Кто из женщин хоть раз в жизни не носил каре? В юности, в молодости, в зрелости и в старости – у этой стрижки нет возраста. Эта женственная и всегда модная прическа подходит практически всем, создавая безупречный образ. Разница только в технике исполнения, а их придумано уже немало. Каждый мастер, как настоящий художник, привносит в прическу что-то свое, отталкиваясь, прежде всего, от внешности клиентки, ее пожеланий, и, конечно же, возраста.
Женщины, которым уже исполнилось 50, могут смело выбирать для себя практически любой вид каре в зависимости от типа лица и состояния кожи – прядями стрижки удобно прикрывать то, что хочется скрыть от посторонних глаз. Например, глубокие морщины на лбу скроет челка, а шею – градуированные пряди каре до плеч.
Зрелым дамам следует остерегаться слишком ровных четких контуров и чересчур насыщенных цветов, в особенности иссиня-черного, перегидрольно-белого или ярко-рыжего. Не слишком удачны для них и короткие каре, чересчур открывающие шею.

Стрижка паж — просто и со вкусом

Что появилось раньше на головках отчаянных модниц прошлого столетия – боб, каре или паж, предстоит выяснять историкам. Очевидно одно – между этими стрижками существует много общего. Правда, классический «паж» больше ассоциируется со стилем ретро, да и подходил он, скорее, для юных придворных, чем для зрелых дам.

Позже, дабы сделать прическу более женственной, парикмахеры начали выполнять ее на волосах средней длины. И снова с легкой руки Видала Сассуна новая стрижка пошла по миру с сумасшедшей скоростью, а его самая звездная клиентка, Мирей Матье, осталась верна этой стрижке на всю жизнь и по сей день выходит на сцену с укладкой в виде шапочки с подкрученными внутрь локонами. Французская певица является истинным примером того, что женщина в солидном возрасте может и должна выглядеть роскошно.
С помощью стрижки паж на средней длине волос прекрасно маскируются многие недостатки лица – морщинки, пигментные пятна, которые сложно скрыть косметическими средствами.

Градуированные стрижки (каскад) для женщин за 50

Проще было бы назвать этот вид прически каскадом, поскольку данное слово больше известно женщинам. Суть градуирования состоит в том, что пряди срезаются под углом с применением ступенчатой техники. Вот только каскад – стрижка исключительно на длинные волосы, а градуирование мастера применяют на любую длину волос, начиная от самых коротких.
С помощью данной техники можно не только создать новый образ, но и преобразить любую стрижку, выполненную ранее. Женщинам за пятьдесят не следует опасаться подобных перемен – напротив, волосы разной длины, остриженные лесенкой, приобретают невероятный объем и пышность. Даже самые слабые, тонкие, редкие и безжизненные волосы становятся послушными и легко поддаются укладке. И напротив, для дам с густой непослушной шевелюрой градуирование станет настоящим спасением – пряди станут менее густыми и приобретут аккуратный ухоженный вид.

Стрижки с челкой

Бытует мнение, что стрижки с челкой удел юных особ, однако это совсем не так, челка — атрибут для женщин любого возраста, а если вам уже за 50, то челка может выполнять не только эстетическую функцию, но еще и скрывать недостатки возраста.
Челка может достойно украсить любую стрижку, будь то совсем короткие волосы, каре или боб Каскадные стрижки также прекрасно сочетаются с челкой.
Хорошим вариантом для взрослых женщин будет косая челка, челка набок и филированная. Следует избегать слишком прямого среза для челки.

Стрижки для женщин за 50 — фото

Кто сказал, что 50 – это рубеж, за которым начинается старость? В 21 веке этот возраст стал продолжением молодости, а значит, и внешний облик современных мам и бабушек остается по-прежнему сногсшибательным.
Кира Волоскова

Источник: voloskova.ru 

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: