Шкафы, обрамляющие проем — превосходные идеи для воплощения в вашем доме

Современная мебель в настоящее время во многом отличается от классических образцов. В небольших квартирах разнообразной планировки часто приходится экономить каждый квадратный метр. Мебель, предназначенную для хранения различных вещей, – комоды, шкафы, тумбы, гардеробные, размещают повсюду – под кроватью, столом, в расчет принимаются практически все свободные плоскости и углы. Весьма популярен вариант размещения шкафа вокруг дверного проема помещения. Это небольшой участок пространства возле двери можно выгодно оформить, если должным образом подобрать соответствующую конструкцию.

Конструкция такой мебели буквально слита с дверным проемом и плоскостью стены, очень красиво и оригинально выглядит, и при грамотной планировке пригодна для размещения огромного количества вещей.

Шкаф, обрамляющий проем, хорошо впишется в интерьер кухни, прихожей, спальни, комнаты для детей.

Существуют разнообразные модели с антресолями, полками, разного размера ящиками, позволяющие хранить вешалки с одеждой и другими вещами, а также домашнюю технику и предметы интерьера. В зависимости от выбора владельца, шкаф можно сделать максимально незаметным, либо, наоборот, он может являться главным украшением комнаты.

Подобному виду конструкции следует отдать предпочтение при наличии в интерьере следующих факторов:

  • отсутствие другого свободного пространства в комнате;
  • планировка помещения отличается от обычной, что делает невозможным размещение стандартной мебели;
  • наличие ниш;
  • конструкция выбранного шкафа не подходит для расположения вдоль стен;
  • хочется зрительно освободить большую часть комнаты.

Двери таких шкафов могут быть раздвижными или распашными. У раздвижных дверей больше вариантов форм и отделки. Распашной же вариант чаще всего значительно дешевле раздвижных моделей, при этом обеспечивает наибольший доступ к внутреннему содержимому шкафа.

Следует правильно подобрать цвет мебели и сочетание материалов. Фасады можно сделать зеркальными, это поможет избежать ощущения громоздкости, если помещение очень маленькое.

Шкафы с антресолями могут иметь несколько ящиков, их часто обклеивают теми же обоями, что и стены комнаты. Дверной шкаф может быть размером несколько метров в длину. Чем эта цифра больше, тем он вместительнее.

Преимущества

У подобных конструкций есть множество преимуществ:

  • Возможность использовать большую высоту (до самого потолка).
  • Достаточно большая глубина, что делает этот шкаф вместительным;
  • Возможность разделения пространства на зоны – для вешалок с одеждой на плечиках, коробок и пакетов с обувью, для бытовой техники, закрытых полок и выдвижных ящиков с вещами;
  • Наличие антресолей позволяет размещать крупные вещи – одеяла, чемоданы, подушки, сезонную верхнюю одежду и прочее.

Шкаф, занимающий чаще всего пустующее место рядом с дверью, позволяет наиболее рационально разместить мебель в комнате. Свободное место на стене у двери тоже можно использовать, чтобы освободить основное пространство в спальне.

Заходя в комнату, шкаф зрительно останется позади, увеличивая площадь основной части помещения.

При выборе такого варианта шкафа следует обратить внимание на следующие нюансы:

  • Шкаф обязательно должен соответствовать форме стены;
  • Глубина шкафа должна соответствовать величине проема двери для того, чтобы при открытии сама дверь не выходила за пределы шкафа;
  • Мебель вокруг двери лучше выбирать из тех же материалов (или содержать подобные элементы отделки), из которых изготовлена сама дверь в подобном же стиле для визуального единства и гармоничности восприятия. К примеру, пластиковый цветной с классическим деревянным материалом далеко не всегда хорошо сочетаются друг с другом;
  • Для безопасности конструкции все части мебели нужно хорошо закрепить на своих местах, ведь дверной проем – одно из самых проходимых мест в доме, падение и отрыв частей конструкции совершенно недопустимы;
  • Глубина полок, в зависимости от предназначения, должна быть соответствующей: для книг возможны узкие варианты, для более объемных вещей – глубокие (обычно это 60 см, но возможны и другие размеры по желанию заказчика);
  • Промежутки между полками могут отличаться, конструкция может быть асимметричной;
  • Дверцы обязательно должны иметь возможность открытия под углом не менее 90 градусов, иначе пользоваться подобным шкафом для хранения будет неудобно.

При наличии совсем небольшого пространства вдоль стены вокруг двери можно разместить стеллаж П-образной формы, который отлично украсит помещение.

Варианты конструкции, применяемые при изготовлении такой мебели:

  • дверки полностью отсутствуют;
  • дверки глухо закрыты;
  • сделаны из комбинированных материалов;
  • фасады украшены витражом, зеркалом или стеклом. Крупные зеркала делают помещение светлее и зрительно расширяют пространство маленькой комнаты. Либо можно выбрать чередование профиля с частями зеркала в виде геометрических фигур или рисунка;
  • поверхность отделана цветным тонированным стеклом либо просто заклеена полупрозрачной цветной пленкой в более дешевых моделях;
  • используется фотопечать различных рисунков с помощью специальной технологии;
  • в рамках текстильное или деревянное плетеное полотно;
  • ажурная поверхность, украшенная резьбой.

Таким образом, дверки шкафа могут сами по себе стать украшением интерьера, все зависит от вкуса и фантазии владельца.

В комнатах разного назначения содержимое такого шкафа может отличаться.

В оформлении кухни можно оригинально разместить в таком шкафу посуду. На открытых полках хорошо будут смотреться статуэтки, шкатулки, декоративные вазы и другие украшения гостиной. Допустим вариант смешения открытых полок и закрытых ящиков.

В детской комнате уместно будет расположить в таком шкафу на полочках игрушки, книжки, детские рисунки, спортивный инвентарь. В этом случае нужно подобрать размер и высоту мебели под рост ребенка таким образом, чтобы он спокойно мог дотянуться до полок. Плюсом будет отсутствие острых выступающих частей мебели, что, несомненно, очень важно в отношении безопасности места игр и отдыха ребенка.

Интересным будет оформление двери как потайной комнаты. Внешне она будет напоминать обычный шкаф с полками, чтобы посторонний не смог догадаться, что за дверью еще одно помещение. Таким образом можно оформить, например, кладовую.

К недостаткам такой конструкции шкафа будет невозможность его перемещения на другое место – для этого потребуется полный разбор. В плане стоимости такой вариант шкафа обходится заказчику дешевле, чем в сумме отдельный шкаф, горка, тумба, множество полок и стеллажей. Необходимо только верно подобрать габариты изделия, материал для изготовления и придумать интересный дизайн.

Еще больше вариантов шкафов вокруг дверных проемов вы можете увидеть в следующем видео.

Источник

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: