Хоста — королева тени: Виды, как вырастить и правила ухода

Декоративно-лиственные растения выполняют важную функцию в ландшафтном дизайне, позволяя создавать интересные композиции на клумбах, озеленять альпийские горки, бордюры садовых дорожек, участки вокруг прудиков, деревьев, зданий. Для всего этого идеально подходит хоста — многолетний травянистый кустарник с красивыми, заметными листьями, который хорошо развивается даже в тени и не требует сложного ухода. Зеленые полусферы хосты сохраняют нарядный вид в течение всего сезона, стойко переносят морозы, а кроме того, являются настоящими долгожителями, произрастая на одном месте 20-25 лет.

Виды хосты

Природный ареал хосты, которую раньше называли также функией — Дальний Восток, Корея, Китай, Япония. В мире насчитывается 23 дикорастущих и культурных вида этого травянистого многолетника, а зарегистрированных сортов — более 600. Таким образом, садоводам предоставляется огромный выбор растений, и комбинируя их разные типы — можно получить уникальный рисунок живого оформления.

В зависимости от высоты кустов и связанных с ней вариантов применения, хосту подразделяют на следующие подвиды:

Почвопокровные сорта (до 20 см) используются для заполнения отдельных участков вместо газонной травы или мха. Густой покров листьев угнетает развитие сорняков, придавая клумбам аккуратный вид. Такие невысокие растения уместно смотрятся и на каменистых горках, и возле искусственных водоемов, фонтанов.

Бордюрные хосты (20-30 см) — лучший выбор для обрамления тропинок и обустройства фигурных мини-изгородей в архитектуре цветников. Довольно часто их выращивают в контейнерах с целью озеленения летних террас, балконов, подоконников.

Среднерослые виды (30-45 см) создают превосходный фон для красивоцветущих садовых растений — дельфиниума, лилий, гладиолусов, астр. Гармоничное сочетание получается с хвойными деревьями и яркими кустарниками.

Высокие кусты хосты (45-80 см) выглядят максимально эффектно на больших площадках, вдоль берегов рек и озер. Кроме того, их можно применять в многоярусных композициях, украшая вертикальное пространство возле стен, заборов, широких дорожек.

Декоративная ценность хосты в наибольшей степени зависит от формы и окраски листьев. Они могут быть сердцевидными, овальными, либо удлиненными, с заостренным кончиком, ровными или рельефными краями. Есть также большое количество фактур — гладкие и рифленые, с выразительными углублениями, жатые, морщинистые. Некоторые сорта обладают глянцевой поверхностью, другие покрыты восковым налетом, третьи — матовые. Расцветка может быть как однотонной, так и двух-, трехцветной, с акварельными разводами, контрастной каймой по краям, темно-зеленой или золотистой серединкой. Палитра листьев хосты включает весь желто-зеленый спектр от кремово-белого, лимонного до насыщенного цвета морской волны и даже серо-фиолетового.

Как выращивать хосту

Размножение хосты осуществляется несколькими способами — семенами, рассадой и делением материнских растений.

Чтобы получить молодые ростки, в апреле-мае семена высевают на глубину 5-7 мм в наполненные дерново-торфяной смесью контейнеры. Затем, регулярно поливая, оставляют их при температуре 18-25C. Оптимальная высота емкости — 10 см, при этом на дне должен быть дренаж и отверстия для стекания лишней воды. В оптимальных условиях всходы появятся примерно через 3 недели, а для ускорения процесса семена можно предварительно обработать стимуляторами роста. Очень нежелательно допускать снижение температуры ниже +18C, иначе рост замедлится или остановится полностью.

Первый год за рассадой придется ухаживать, как за обычными комнатными цветами, не высаживая ее в открытый грунт. Растение из семян развивается крайне медленно, выпуская всего по одному листику за сезон. Подходящим временем для пересаживания хосты на постоянное место является начало июня, но в полной мере ее декоративные качества раскроются не раньше, чем через 4-5 лет, когда укрепится корневая система и нарастет достаточно зеленой массы.

Учитывая сложность выращивания рассады, большинство садоводов предпочитают приобретать готовый посадочный материал. Высаживать его следует после прогревания грунта до +15C. Для хосты подходит слабокислая, рыхлая почва с добавлением на глубину штыка лопаты перегноя, торфа, перегнивших листьев. Желательно, чтобы участок был защищен от ветра и прямых солнечных лучей.

Сорта с желтовато-салатовыми листьями нуждаются в большем количестве света, чем темно-зеленые и сизо-голубые. Последние будут хорошо развиваться в тени, но нельзя допускать их чрезмерного полива, затопления и застоя воды в грунте. Укрывать хосту на зиму есть смысл только в регионах, где перед сильными морозами не образуется достаточно снежного покрова.

Правила ухода за хостой

Если сравнивать с другими садовыми культурами, уход за хостой требуется минимальный — достаточно регулярно увлажнять почву, не допуская ее пересыхания. Это касается, в первую очередь, молодых растений, поскольку многолетники без того прекрасно сохраняют дождевую воду под пышными шапками листьев. Только первые год-два проводится и прополка — в дальнейшем сорняки просто не имеют шанса выжить из-за тени.

Если при высаживании рассады в почву вносилась органика, дальнейшие подкормки проводятся спустя несколько лет. Рекомендуется мульчировать землю торфом, не перекапывая и не распушивая ее, чтобы не повредить взрослое растение. В период активного роста (апрель-сентябрь) стоит поливать хосту минеральными удобрениями (суперфосфатом, аммиачной селитрой, сернокислым калием) согласно инструкции на упаковке выбранного препарата.

Благодаря устойчивости растения к большинству заболеваний и вредителей, можно не беспокоиться о методах их предотвращения. Снижение эстетических качеств хосты, например, пересыхание листьев — признак неправильного ухода. В таких случаях необходимо отрегулировать освещение, влажность и состав почвы, возможно, пересадить травяной куст на другой, более комфортный участок.

Хоста в ландшафтном дизайне и флористике

В садово-парковых ансамблях хоста может выполнять разные роли — от ненавязчивого фона до сольной партии. В первом варианте большое значение имеет укрывающая способность листьев, среди которых особенно роскошно смотрятся и крупные, яркие цветы, и мелкие ковровые россыпи. Контрастное соседство выгодно подчеркивает красоту каждого растения в отдельности, и оставляет приятное впечатление от картинки в целом. В то же время, скопление одной только хосты также способно выглядеть очень гармонично: ряд одинаковых кустов будет напоминать аккуратную живую изгородь, а смесь разных фактур и оттенков создаст неповторимый колорит с реалистичной игрой солнечных бликов.

Кроме ландшафтного оформления, оригинальные листья хосты широко используются и при собирании букетов. Они представляют собой замечательную базу для любых праздничных композиций, придавая им свежий, естественный вид и оттеняя насыщенность цветов.

Хоста — фото

Травянистый кустарник хоста привлекает садоводов своей неприхотливостью, простотой в уходе и долговечностью. Кроме этого, растение поможет создать интересные зеленые композиции на клумбах, благодаря уникальному внешнему виду зеленых листьев, разнообразные изображения которых мы собрали в нашей фотоподборке. Приятного просмотра!

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: