Уличные вазоны своими руками

Если вы когда-то задумывались о том, чтобы купить красивый большой уличный горшок для цветов, вы успели заметить насколько они дороги. Поэтому, как вариант, для интересного ландшафтного дизайна оригинальный вазон для цветов можно сделать своими руками. Мы делаем эти горшки не столько для дачного дизайна, сколько для того, чтобы они закрыли люки технических колодцев в саду. Потому как декоративные люки для колодцев тоже недешевы.

У нас основой вазона послужат пластиковые горшки. Но вы можете взять старое ведро, ведро из под краски или любую другую емкость, которая уже отслужила свое и на ней не жалко поставить эксперимент. По поводу технологии — мы будем на цемент крепить гравий. Но вы можете придумать свой вариант вазона, где поверхность будет просто матовая — потому, что вы использовали остатки штукатурки для наружных работ. Или вазон будет в народном стиле, вы его распишите акриловыми красками по штукатурке.

Мы покажем базовую технологию как сделать уличные вазоны своими руками, а вы можете ее модифицировать под свои нужды и вкусы.

Для того, чтобы сделать вазон нам потребуются:

  • пластиковые цветочные горшки,
  • саморезы, проволока, капроновая нить,
  • отвертки, шуруповерт,
  • гравий, цемент, песок, лак для наружных работ.

Т.к. горшки будем декорировать щебенкой на бетонном растворе, нам надо увеличить адгезию (сцепляемость) пластиковой поверхности. Для этого мы вкручиваем в них саморезы.

Другой вариант получения более удобной поверхности — обмотать цветочный горшок проволокой, которую тоже крепим на крошечные саморезы.

Для высокого вазона мы соединили горшки вместе и обмотали саморезы капроновой ниткой, подготовив поверхность к работе.

Щебенку укладываем на цементный раствор: цемент 1 часть, песок 3 части, разбавляем водой до сметанообразной консистенции.

Мы еще сверху покрыли лаком для наружных работ. Но без этого можно обойтись.

Немного украсим бетонные кольца колодца.

Вот такие получились уличные вазоны для цветов. Возможно, в вашем дачном дизайне также найдется место для подобной идеи.

Если взяться за дело с размахом, то поверхность вазона можно декорировать тканью, затем защитить ее лаком. Или более практичный вариант: вместо щебенки взять гальку, остатки плитки, посуды или ракушки.

Можно для вазона использовать не цемент, а строительные смеси для плитки. Только берите те, что для наружных работ. Или используйте свои остатки после ремонта. Декорировать такие забавные вещицы можно крышечками от пластиковой бутылки, прищепками — если их разобрать, они дают интересную текстуру.

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: