Абрикосовое варенье: 10 лучших рецептов

Янтарное варенье из абрикосов мало кого оставит равнодушным, особенно вкус лакомства обогащен пряностями, орехами, другими добавками. Настоящие ценители знают, как приготовить абрикосовое варенье с лимоном и что еще можно положить в сладкий десерт. Мы предлагаем вам 10 рецептов абрикосового варенья, среди которых вы точно найдете тот единственный, который понравится именно вам!

Классическое абрикосовое варенье без косточек

Этот рецепт достаточно простой – он не отличается какими-либо оригинальными добавками и сложной технологией приготовления.

Необходимые ингредиенты:

  • 2 кг абрикосов;
  • 2 кг сахара.

Приготовление:

Абрикосы моем и перебираем, удаляя подпорченные и мятые плоды, иначе вкус варенья будет безнадежно испорчен. Делим абрикосы на половинки и вынимаем из них косточки. Часть нарезанных плодов складываем в емкость для варки сердцевиной верх, обильно посыпаем сахаром, затем выкладываем слой из оставшихся абрикосов. Оставляем фрукты настаиваться при комнатной температуре на несколько часов.

Когда абрикосы пустят достаточно сока, помещаем кастрюлю на медленный огонь и варим до кипения, периодически помешивая. Когда абрикосовая масса закипит, ставим таймер на 5 минут и по истечении указанного времени снимаем кастрюлю с огня. Оставляем варенье на сутки.

На следующий день снова помещаем на огонь емкость с абрикосами, доводим массу до кипения и варим еще ровно 5 минут. Полученную смесь снова оставляем на сутки. На третий день, как и в предыдущие, варим лакомство до кипения плюс 5 минут. Горячее абрикосовое варенье раскладываем по банкам и закрываем крышками.

Абрикосовое варенье с косточками

Это ароматное и нежное лакомство можно хранить несколько лет. Его можно употреблять как самостоятельный десерт и использовать в домашней выпечке.

Необходимые ингредиенты:

  • 1 кг абрикосов;
  • 0,6 кг сахарного песка;
  • 1-2 стакана воды.

Приготовление:

Абрикосы моем под проточной водой и даем им немного обсохнуть. В это время приступаем к приготовлению сладкого сиропа – для этого разводим сахар в воде и доводим ее до кипения. Абрикосы вместе с косточками опускаем в кипящий сироп и варим плоды в течение 15 минут, периодически помешивая и снимая пену. Убираем кастрюлю с огня и даем варенью настояться в течение 12 часов. Затем емкость с абрикосами снова ставим на огонь и варим массу до загустения. Готовое варенье из абрикосов разливаем по стерилизованным банкам, даем ему немного остыть, после чего закрываем крышками и ставим верх дном.

Варенье из абрикосов с апельсинами и смородиной

Если к абрикосам добавить апельсины и красную смородину, то мы получим необычное и богатое витаминами лакомство, которое станет отличным средством для профилактики гриппа и простудных заболеваний.

Необходимые ингредиенты:

  • 1,2 кг абрикосов;
  • 2 апельсина;
  • 2 кг сахара;
  • 200 г красной смородины;
  • 1 упаковка желатина.

Приготовление:

Абрикосы моем, разрезаем на половинки и удаляем косточки. Апельсины моем и натираем цедру на терке маленького размера. Один цитрус очищаем от кожуры и делим его на дольки. Смородину моем, просушиваем и аккуратно очищаем ягоды от плодоножек.

Все фрукты складываем в кастрюлю, засыпаем сахарным песком и выдавливаем сок с оставшегося апельсина. Полученную смесь оставляем на 1 час. По истечении указанного времени добавляем тертую цедру и ставим кастрюлю на плиту. Добавляем 1 упаковку желатина и аккуратно перемешиваем, чтобы не нарушить целостность фруктов. Доводим смесь до кипения и варим еще 10 минут, снимая пенку.

На 10 минуте добавляем в кастрюлю красную смородину и провариваем все вместе на протяжении 5 минут. Снимаем варенье с огня и оставляем его настаиваться на 10 часов при комнатной температуре. Через 10 часов снова доводим варенье до кипения и варим 10-15 минут. Готовое абрикосовое лакомство разливаем по чистым банкам и закатываем.

Абрикосовое варенье с персиками

Варенье, приготовленное по такому рецепту, получается невероятно нежным и ароматным. По своему вкусу данное лакомство напоминает фруктовый десерт с карамелью.

Необходимые ингредиенты:

  • 2 кг абрикосов;
  • 2 кг персиков;
  • 1 кг сахара.

Приготовление:

Фрукты тщательно моем, просушиваем бумажным полотенцем и удаляем из них косточки. Абрикосы и персики нарезаем небольшими аккуратными дольками, после чего отправляем их в кастрюлю, засыпаем сахарным песком и убираем в холодильник на 10-12 часов.

Кастрюлю с настоявшимися фруктами помещаем на маленький огонь, доводим смесь до кипения и варим еще 10 минут, постоянно помешивая. Снимаем фруктовую массу с огня и даем ей остыть. Данную процедуру повторяем еще 5 раз. Благодаря такой технологии приготовления варенье приобретет тягучую консистенцию с характерным карамельным вкусом. Готовое оранжевое лакомство разливаем по стерилизованным банкам и закрываем крышками.

Джем из абрикосов

Приготовление абрикосового джема не займет много времени, а результат при этом оправдает ваши лучшие ожидания. Готовый десерт обладает невероятно нежным вкусом и непревзойденным ароматом.

Необходимые ингредиенты:

  • 2 кг абрикосов;
  • 1,5 кг сахара;
  • 2 ст. ложки лимонного сока.

Приготовление:

Для этого рецепта необходимо использовать только спелые и мягкие плоды. Лучше всего выбрать переспевшие фрукты, так как с их помощью можно добиться нужной консистенции. Отобранные абрикосы следует промыть, разрезать на половинки и очистить от косточек. Нарезанные фрукты выкладываем в глубокую емкость, добавляем свежевыжатый лимонный сок и засыпаем сахаром. В таком виде оставляем абрикосы на 4 часа, чтобы они пустили сок.

Когда фрукты выделят достаточно жидкости, ставим кастрюлю на медленный огонь и доводим до кипения, после чего снимаем абрикосы с огня и удаляем образовавшуюся на поверхности пенку. Горячие фрукты измельчаем блендером до однородного пюреобразного состояния и помещаем массу на медленный огонь. Варить джем следует около часа, постоянно помешивая и снимая пену. Когда масса станет густой и тягучей, снимаем ее с огня, разливаем по банкам и закатываем крышками.

Абрикосовое варенье с цитрусовыми

Сочетание абрикосов с цитрусовыми сделает варенье не только вкусным, но и очень полезным. Такое лакомство станет незаменимым источником витамина C и позаботится о вашем иммунитете в сезон простудных заболеваний.

Необходимые ингредиенты:

  • 3 кг абрикосов;
  • 1 апельсин;
  • 1 лимон;
  • 2,5 кг сахара.

Приготовление:

Для этого рецепта лучше использовать твердые и не переспевшие плоды. Абрикосы моем, откидываем на дуршлаг, чтобы дать лишней жидкости стечь. Вымытые и подсушенные плоды очищаем от косточек (косточки при этом не выкидываем, а складываем в отдельную посуду).

Абрикосы помещаем в кастрюлю и переходим к обработке цитрусовых. Лимон и апельсин обдаем кипятком, режем на кусочки среднего размера и пропускаем через мясорубку вместе с кожурой. Полученную цитрусовую массу добавляем в кастрюлю к абрикосам и засыпаем все сахарным песком. В таком виде фрукты оставляем на несколько часов, чтобы они пустили сок. В это время дробим абрикосовые косточки так, чтобы ядра оставались целыми.

Кастрюлю с фруктами ставим на средний огонь и доводим смесь до кипения. Когда варенье закипит, убавляем огонь до минимума и томим массу еще 15-20 минут, периодически снимая пену. Снимаем кастрюлю с плиты и оставляем абрикосовое варенье на 10 часов.

По истечении указанного времени снова ставим варенье на огонь, ждем закипания и варим 15-20 минут. После второй варки опять оставляем варенье на 10-12 часов. Повторяем процедуру варки в последний раз, добавив в варенье абрикосовые косточки. После закипания варим смесь 15 минут. Готовый абрикосово-цитрусовый десерт разливаем по банкам и укутываем полотенцем. Когда варенье остынет, убираем его в прохладное и темное место.

Абрикосовое варенье с грейпфрутами

Варенье из абрикосов с грейпфрутами имеет необычный вкус и изысканный аромат. Такое лакомство, безусловно, придется по вкусу вашим домочадцам и гостям.

Необходимые ингредиенты:

  • 1 кг абрикосов;
  • 2 грейпфрута;
  • 900 г сахара.

Приготовление:

Абрикосы моем, просушиваем бумажным полотенцем и отделяем от косточек (лучше использовать твердые, слегка недозревшие плоды). Дольки абрикосов складываем в кастрюлю, засыпаем сахаром и оставляем на несколько часов. Грейпфруты обдаем кипятком, разрезаем на несколько частей и измельчаем при помощи блендера. Полученную цитрусовую массу добавляем к уже пустившим сок абрикосам.

Фруктовую смесь помещаем на огонь, ждем закипания и варим ровно 5 минут. Даем варенью остыть и снова варим. Подобную процедуру повторяем еще 3 раза. Готовое варенье из абрикосов и грейпфрута фасуем по банкам, закрываем крышками и ставим остывать в теплое место.

Абрикосовое варенье с арахисом

Это довольно простой, но при этом весьма оригинальный рецепт. Арахис придает абрикосовому варенью интересный и пикантный вкус.

Необходимые ингредиенты:

  • 1,5 кг абрикосов;
  • 5 стаканов сахара;
  • 2/3 стакана арахиса;
  • 6 ст. ложек лимонного сока.

Приготовление:

Арахис заливаем кипятком, накрываем крышкой и оставляем на 15-20 минут – это необходимо для того, чтобы без проблем снять кожицу с орехов. Затем сливаем воду и очищаем арахис. Абрикосы моем, сушим и удаляем из них косточки. Обработанные плоды выкладываем в эмалированную емкость, добавляем к ним очищенный арахис и лимонный сок, после чего засыпаем все сахаром и оставляем в таком виде на 2,5 часа.

Когда абрикосы дадут сок, ставим емкость на огонь и доводим смесь до кипения. Когда варенье закипит, варим его еще 30 минут, помешивая деревянной ложкой и снимая пену. Готовое варенье из абрикосов и арахиса раскладываем по банкам, закатываем и укутываем в теплый плед.

Абрикосовое варенье без сахара

Рецепт данного варенья предназначен для тех, кому противопоказано употребление сахара и тех, кто сидит на диете.

Необходимые ингредиенты:

  • 1 кг абрикосов.

Приготовление:

Абрикосы моем под проточной водой и отделяем их от косточек. Разрезанные на половинки абрикосы заливаем водой, ставим на огонь и ждем закипания. После того, как вода закипит, варим абрикосы еще 20 минут. За это время фрукты должны немного развариться и приобрести густую консистенцию. Во время варки абрикосовую массу необходимо постоянно мешать и снимать пенку. Готовое варенье из абрикосов разливаем по стерилизованным банкам и закатываем крышками.

Абрикосовое варенье в мультиварке

Абрикосовое варенье, приготовленное в мультиварке, отличается более насыщенным вкусом и цветом. К тому же данный вариант готовки позволяет сохранить больше полезных веществ.

Необходимые ингредиенты:

  • 1 кг абрикосов;
  • 2 кг сахара.

Приготовление:

Абрикосы моем, даем им немного обсохнуть, после чего отделяем мякоть от косточек. Подготовленные плоды выкладываем в чашу мультиварки, добавляем сахар, устанавливаем режим «Тушение» или «Выпечка» и готовим варенье 1 час. Стерилизуем банки и разливаем в них еще горячее варенье, после чего закрываем крышками и убираем в теплое место до полного остывания. 

Видео по теме:

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: