Восемь полезных трав, которые можно вырастить дома

Узнай, что можно растить круглый год на подоконнике, чтобы быть здоровым.

• Розмарин. Для розмарина подойдут сухие грунты, с хорошими дренажными свойствами и нейтральной кислотностью. Семена сажайте поверхностным методом во влажную почву в ящики или цветочные горшки глубиной от 15 сантиметров. Затем накройте пленкой, поместите на 14 дней в прохладное место, с температурой +6ºС. После этого перенесите в теплое помещение. Семена будут прорастать около месяца. Следите, чтобы грунт был влажным, но не слишком. Для полива используйте распылитель и периодически проветривайте посевы.

• Шалфей. Для взрослого растения понадобится горшок не менее полутора литров, а для засева хватит и пластикового стаканчика. Грунт можно брать кактусный, хорошо дренировать горшок, не помешает также добавить перлит или вермикулит (до 30% обьема грунта). Метод посева такой же, как и у розмарина.

• Кинза. Лучше всего для кинзы подходит легкая суперпесчаная или суглинистая почва с нейтральной кислотностью. Семена следует сеять рядами, например, в цветочный горшок. Расход семян приблизительно равен 2,5 г на 1 м2. Всходы кинзы будут появляться уже через пару недель после засевания. Засуху и жару кинза не любит, поэтому обеспечьте ей качественный полив.

• Петрушка. Семена петрушки за сутки перед посевом поместите в емкость с водой, а за пару часов до высевания — в слабый раствор марганцовки. В горшках обязательно предусмотрите слой дренажа и отверстия в дне для вывода лишней влаги. В качестве субстрата возьмите смесь из биогумуса с кокосовым волокном (в пропорции 1:2). При посеве семена углубляйте в почву не более чем на 0,5 см, присыпая сверху слоем земли в 1 см. Горшки с рассадой уберите в темное место и поливайте через день. Зазеленевшую рассаду переместите на подоконник.

• Чабрец. Вам понадобится небольшой горшок, до 15 см высотой. На дно засыпьте дренаж, грунт смешайте с перлитом или вермикулитом. Увлажните почву из пульверизатора и заложите несколько семян. Сверху распределите еще 1 см грунта. Не давайте пересыхать верхней корочке до первых всходов. Поливать чабрец рекомендуют умеренно, когда почва подсохла.

• Орегано. Чтобы получить урожай орегано с подоконника, нужно выбрать самое солнечное место. К почве растение нетребовательно. На дно определите дренаж, а в грунт добавьте перлит или вермикулит. Засевать семена необходимо на глубину 0,5 см. Всходит орегано около трех недель, увлажнять грунт после посева необходимо раз в 3-4 дня. Место посадки (горшок или ящик) желательно накрыть пленкой. Вечером снять на час-другой, чтобы почва «подышала». Взрослое растение нужно поливать раз в 2 дня.

• Мята. Почва для мяты должна быть рыхлой и плодородной. Для выращивания идеально подойдут прямоугольные контейнеры, высота бортов которых не менее 5 см. Семена сажайте на глубину 0,5 см. Всходы начинают появляться через 2-3 недели. Если у вас плохое освещение, то мяту необходимо подсвечивать, иначе она может погибнуть. Оптимальная температура для мяты – 20-25ºС.

• Базилик. Разместите на подоконнике горшки или длинные ящики для цветов. Лучше всего базилику подойдет почва, взятая с огорода — желательно удобрить ее минералами. Семена засевайте не глубже, чем на сантиметр. Между семечками оставляйте пробел около 7 – 10 см. Когда растение взойдет и прибавит в росте сантиметров пять, самое время начинать взрыхлять почву. Делать это требуется периодически – раз в 2 — 3 дня.
Поливать базилик нужно раз в сутки, исключительно с утра. Максимально подходящая температура для роста этой зелени – около 25ºС. Растение тянется к солнышку, поэтому желательно размещать его на подоконниках, расположенных на солнечной стороне.

Источник

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: