Миксбордер из кустарников и многолетников: Фото+Схемы+Видео

Миксбордеры представляют собой цветники, на которых высажены декоративные растения, дополняющие друг друга. Они могут сталь украшением парка, приусадебного ландшафта, сада. Для наполнения цветников могут быть использованы многолетние и однолетние травянистые растения, цветы, кустарники и даже небольшие деревья. Миксбордеры из многолетников пользуются особой популярностью, поскольку из года в год способны радовать своей красотой не требуя особой заботы.

Существуют специальные готовые схемы посадок, разработанные ландшафтными дизайнерами с зонированием цветника и подбором растений. Воплотить в жизнь такие заранее составленные схемы миксбордеров под силу даже начинающему садоводу.

ВАЖНЫЕ МОМЕНТЫ ПРИ ПЛАНИРОВКЕ

Красивый миксбордер – это гармоничная композиция из растений, высаженных в определенном порядке с соблюдением некоторых общих правил:

  • Миксбордеры могут быть односторонними и двухсторонними. Односторонние цветники размещают вдоль пешеходных дорожек или троп, позади них может находиться стена здания или забор. Двухсторонний цветник предполагает наличие дорожек или точек обзора с двух сторон. Пример одностороннего и двухстороннего миксбордера приведен на фото:

  • При создании одностороннего миксбордера на задний план высаживают высокорослые растения и кустарники, на передний план низкорослые или стелющиеся многолетники, газонную травку.
  • При создании двухстороннего миксбордера следует высокорослые растения высаживать по средней полосе, ближе к краю цветника необходимо расположить низкорослые многолетники.
  • При размещении многолетников в одном цветнике необходимо использовать принцип многоярусности. В этом случае растения не будут затенять, заглушать друг друга и в полной мере проявят свою красоту.
  • Цветочные композиции, как картины, следует рассматривать на некотором расстоянии, для того чтобы оценить всю их прелесть, именно поэтому миксбордеры рекомендуется размещать на некотором удалении от точки обзора. Удаленность высокорослых растений должна быть не менее их высоты.
  • У миксбордеров из многолетников есть особенность – в первые годы после устройства композиция не достаточно пышная, поскольку растения должны разрастись. В это время ее можно дополнять однолетними цветками.
  • Размещая многолетники на цветниках необходимо помнить, что со временем они разрастутся, поэтому не нужно растения высаживать слишком плотно друг к другу.
  • Миксбордеры могут быть созданы с определенной смысловой нагрузкой, например, размещая цветник у входа в здание или на берегу искусственного водоема можно выгодно подчеркнуть ландшафт участка и дизайн, архитектуру строения.

Формы миксбордеров могут быть различными: правильными, изогнутыми, замысловатыми. Так, ландшафтные дизайнеры рекомендуют размещать композиции под некоторым углом, для лучшего обзора с любой точки сада. Пример такого цветника можно видеть на фото:

ВЫБОР РАСТЕНИЙ

Определившись с местом размещения и формой миксбордера, стоит задуматься о его наполнении. При выборе многолетников необходимо учитывать некоторые нюансы:

  • Растения в одном цветнике должны обладать одинаковой светочувствительностью, нельзя высаживать рядом тенелюбивые и светолюбивые культуры. Выбор тех или иных растений зависит от освещенности участка, на котором будет расположен миксбордер. Такое же правило действует при выборе растений с учетом влажности и состава почвы;
  • Корневая система всех растений должна быть сомкнутой, уходящей вертикально вниз. Растения с ползущей и горизонтально распространяющейся корневой системой со временем погубят своих «соседей».
  • Подбирать цветущие многолетники следует таким образом, чтобы периоды их цветения плавно сменяли друг друга. Это позволит получить миксбордер непрерывного цветения. Также следует исключить ситуацию, когда после увядания, растение теряет свои декоративные качества, его необходимо срезать, а место среза остается «пустым пятном» на цветнике. В этом случае, в качестве прикрытия можно использовать многолетние растения нижнего яруса с более поздним периодом цветения или однолетники;
  • Сделать красивый миксбордер из многолетников можно при помощи растений с декоративным листом. Так, в композиции можно включать гейхеры, хосты, папоротники.

Таким образом, подбирая растения для миксбордеров необходимо учитывать их высокорослость, тип корневой системы, потребность в солнечном освещении, питательности грунта и влажности. Конечно же, не стоит забывать и об окраске растений. Так, цветники могут быть:

  • контрастными, при сочетании красного и зеленого цвета, фиолетового и желтого. Такие композиции больше подходят для создания компактных, невысоких миксбордеров;
  • монохромными. Для их создания используют цветы спокойных, нежных оттенков розового, желтого, фиолетового;
  • пестрыми, сочетающими различные яркие цвета. Пример пестрого миксбордера можно видеть ниже на фото:

При создании миксбордера из кустарников и многолетников популярностью пользуются:

  • Барбарис и спирея отличаются необычной окраской листьев и проявляют свои декоративные качества весь сезон. Подстригая самшит можно получить красивые зеленые барьеры или уникальные ландшафтные фигуры.

  • Английскую астру, мальву, рудбекию, флокс и некоторые прочие высокорослые цветы можно использовать для создания скелета экспозиции. Видеть их можно на фото:

  • Среди растений средней высоты, для составления второй линии миксбордера следует предпочесть лилии, пионы, хризантемы. Их высота ориентировочно будет составлять от полуметра до метра.

  • Многолетники до полуметра пользуются наибольшей популярностью при создании миксбордеров. Они подходят как для односторонних, так и двухсторонних композиций. Среди таких цветов следует выделить разноцветные примулы, бадан, тюльпаны, нарциссы.

  • Низкорослые цветы, высотой до 25 см, также следует включать в миксбордеры. Как правило, их используют для окаймления дорожек и тропинок. Ландшафтные дизайнеры часто используют в таких целях пушкинию, галантус, мускари и некоторые прочие растения.

Все перечисленные многолетники имеют скромную, вертикально расположенную корневую систему и могут дополнять друг друга на цветниках. Они цветут в разное время, некоторые из них могут расти в тени, некоторые предпочитают солнечные участки земли, поэтому каждый садовод должен сам комбинировать многолетники в соответствии с существующими условиями и личными пожеланиями.

ЭТАПЫ СОЗДАНИЯ МИКСБОРДЕРА

К созданию композиции из многолетников необходимо относиться с особой ответственностью, ведь результат трудов должен «радовать глаз» впоследствии на протяжении нескольких лет. Специалисты рекомендуют создавать миксбордеры поэтапно, выполняя действия в определенном порядке:

  1. Перед высадкой многолетников необходимо задать форму миксбордеру и подготовить почву. При необходимости можно создать декоративный бордюр из камня, плетенки.
  2. Заполнение цветника следует начать со скелетных растений – низкорослых деревьев, кустарников (тис, сосна Бергмана, коническая ель, барбарис), высокорослых цветов. Размещать их рекомендуется без соблюдения симметрии, поскольку в этом случае композиция будет выглядеть естественно.
  3. Среднерослые цветы и растения с декоративным листом (хоста, цинерария) следует высаживать вторым ярусом таким образом, чтобы они при необходимости прикрывали стволы высоких кустарников и подножия декоративных деревьев.
  4. Пустые пространства в композиции следует заполнить средне и низкорослыми цветущими растениями с соблюдением принципа многоярусности. Высаживать их следует группами, для того чтобы отразить в полной мере красоту растений.
  5. При необходимости в первые годы после создания, миксбордеры можно дополнять однолетниками. Они придадут дополнительную свежесть, яркость и сделают цветник наполненным.

Важно! При высадке декоративных деревьев и кустарников следует учитывать раскидистость и высокорослость взрослых растений.

Это позволит правильно выбрать оптимальные расстояния между ними.

ГОТОВЫЕ СХЕМЫ

Для того чтобы правильно подобрать декоративные многолетники для миксбордера, обычному садоводу может потребоваться много времени и литературы, ведь найти информацию о высокорослости, корневой системе растения, периоде его цветения и предпочтениях не так-то просто. Сопоставить информацию о различных растения и подобрать «хороших соседей» и того сложнее. Облегчить в этом случае ситуацию помогли профессиональные ландшафтные дизайнеры, которые составили и предложили садоводам готовые схемы миксбордеров из многолетников и названия цветов, кустарников, деревьев, используемых в композиции. Фото и схемы некоторых из них приведены ниже.

АРОМАТНЫЙ ЦВЕТНИК

Этот миксбордер сочетает в себе высокорослые кустарники и ароматные, красивоцветущие многолетники. Создать цветник можно на каменистом, хорошо дренированном грунте. Такая композиция является односторонней, поэтому размещать ее следует у стены здания, забора. Она отлично подойдет для ухоженного, просторного двора или сада вблизи у солидного коттеджа.

Заполнение ароматного цветника следует начать с высадки обыкновенного можжевельника (3). Не стоит ограничиваться одним растением, предпочтительно высадить 2-3 хвойника. Лапчатка кустарниковая (1) также является «скелетом» цветника. Растение центрировать не следует. В противовес лапчатке, с соблюдением условной симметрии нужно высадить камнеломку Фердинанда Кобурга (4). Это растение не цветущее, но обладает красивыми декоративными листьями.

Последующее заполнение цветника происходит поэтапно с соблюдением принципа моногоярусности и условной симметрии. Растения размещают группами. Под номерами 5, 6, 7, 8, и 9 высажены различные виды камнеломки: гибридная, пышная, клинолистая, метельчатая, мускусная. Гвоздика перистая (10) добавит на цветник нежные краски и приятный аромат. Молодило кровельное (11) низкорослое, но очень оригинальное растение, которое станет изюминкой миксбордера.

На передний план композиции рекомендуется вынести барбарис Тунберга (2). Растение представляет собой низкорослые кусты с декоративным листом пурпурной окраски.

Таким образом, для составления ароматического миксбордера используется много различных сортов камнеломки. Эти замечательные растения неприхотливы, имеют компактную корневую систему, продолжительно и очень красиво цветут, источая приятный аромат. Барбарис на такой клумбе выступает в роли красивого бордюра. Лапчатка и можжевельник добавят цветнику «роста» и шикарности.

ВАРИАНТ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ

 

Эта готовая схема миксбордера является односторонней. Такой цветник можно размещать у стены здания или, например, у забора. Создать такую пышную композицию достаточно просто, если знать с чего начать: первым следует высадить самшит (9), подстриженный, в данном случае, в форме конуса. Размещать его посередине цветника не стоит, лучше сместить его в сторону для придания естественности.

На некотором расстоянии за самшитом следует высадить клематисы (14). Можно сочетать красные и белые сорта этого многолетника. Красивые клематисы станут замечательным фоном для цветника в целом.

Промежуток между клематисом и самшитом следует заполнить среднерослыми растениями: хатьмой (13), эхинацеей (12), декоративным луком (6), вербеной (8), корейской мятой (11). Наполнит композицию легкостью и оттенит самшит полынь (10) с декоративным, серебристым листом.

На передний план миксбордера следует высадить фенхелевый многоколосник (7), кустарниковую лапчатку (5), величественную герань (3), герань Эндресса (1), манжетку мягкую (2) и кореопсис (4).

Такая красивая, пышная цветочная композиция может стать украшением двора с постройками в эко, деревенском или классическом стиле. Для украшения двора с большим особняком миксбордер следует расширить и использовать больше высокорослых кустарников, декоративных деревьев.

ЦВЕТНИК ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ САДОВОДОВ

Такую готовую схему может воплотить в жизнь даже начинающий садовод. Ее можно использовать как односторонний, так и двухсторонний вариант. Скелетным растением цветника является высокорослый чубушник (1). Справа и слева от него необходимо расположить пионы (2) и флоксы (3). Лилии (4)и агератум мексиканский (5) можно использовать для создания следующего яруса среднерослых растений. Среди низкорослых многолетников для создания композиции рекомендуется выбрать лобулярию морскую (7),турецкую гвоздику (8).

Такой замечательный цветник можно расположить у крыльца, калитки, вдоль дорожек. Цвести миксбордер будет постоянно с июня по сентябрь. Увидеть иные примеры и схемы миксбордеров из многолетников, а также узнать некоторые нюансы их создания можно на видео:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Красивый миксбордер при желании может создать каждый садовод. Для этого вовсе не обязательно прибегать к услугам профессиональных дизайнеров, поскольку можно использовать уже готовые схемы с оптимальным подбором растений. Приложив немного фантазии и разузнав, проанализировав информацию о различных видах многолетников, несложно самостоятельно составить композицию или внести изменения в готовые схемы. Красивый миксбордер всегда сможет украсить приусадебный участок, выгодно выделить и подчеркнуть существующую архитектуру и ландшафт.

Источник

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: