Сорок лучших идей для интерьера и дизайна дачного дома

Дача, это место, где отдыхает душа. Для тела на даче обычно находится работа. Надо вскопать, посадить, полить, прополоть, даже если растут только цветы. А если сад и огород, то еще и собрать, законсервировать и опустить в подвал.

Затем найти время сходить в лес, если не по грибы, то просто подышать воздухом. Утром встать раньше, чем обычно на работу и отправиться кормить комаров, точнее на рыбалку. Затем заготовить дров и вечером суетиться возле шашлыка.

Чем отличается дача от обычного жилого дома, кроме того, что там редко бывают, точнее не живут постоянно. На дачу свозят всю уже не нужную в квартире старую мебель и создают из нее уют. В результате получается смесь стилей, направлений, цветовых оформлений. Даже название всему этому придумали. Если пестрый интерьер, то Китчевый, а более мягкий просто Дачный.

Дача, это место, где можно осуществить свою мечту. Что нельзя сделать в квартире, но очень хочется? Конечно камин. Поэтому с него и начинается вся обстановка.

Большой, из натурального камня, с добротным основанием, которое служит полочкой и может превратиться в скамейку. Камин занимает много места, но ведь он главный элемент интерьера. Гостиная в виде столика и двух кресел добавлена диваном из широкого подоконника. Когда спишь на кровати, ноги упираются в условную стенку спальни. Зато за окном шумят деревья и очень редко ездят машины.

Следующая мечта дачника, это веранда. На ней можно посидеть в мягком кресле и попить чаю. Тишину нарушает только шелест листьев и пение птиц.

Когда идешь, половицы поскрипывают. Зато плетеная мебель, давно вышедшая из моды, нашла свое применение. На такой веранде хорошо сидеть, когда идет дождь. Капли стучат по крыше и стекают по стеклам. А на диване из лозы сухо и удобно почитать книгу.

Сама дача обычно небольшая, а желающих отдохнуть много. В любой момент надо быть готовым к наплыву гостей, которые останутся до завтра. Поэтому и диван в гостиной, и даже широкий подоконник могут стать спальными местами. Это еще одна особенность загородного домика.

И хотя вытяжная труба отделана во время ремонта пластиком, и монитор большой рядом с камином, все равно старые диваны и тепло камина создают уют и особенную атмосферу.

Еще один вариант с камином. Каменный очаг отреставрирован. Над ним большой экран телевизора. Диваны и мягкая кушетка стоят так, что можно смотреть и греться. Еще один диван стоит вдоль стены с окнами, но он уже в столовой. Рядом кухня, с нее тоже видно и огонь и что показывает экран. Все компактно и функционально. Большие окна превращают гостиную и зону с обеденным столом в веранду.

Старая деревянная мебель отремонтирована и обрела вторую жизнь. Серванты немного закрыли окна, оттеняя камин.

Или наоборот. Каменный камин выступает вперед, широкий, с новой решеткой. А скромные потертые шкафчики скромно теснятся по бокам, позади него.

Пример дачного интерьера в стиле техно. Изогнутые хромированные трубы, много блестящих поверхностей и мебель, похожая на производственные шкафы.

Но очаги могут служить и дополнением к интерьеру. Вот образец гостиной на даче, разработанный профессиональными дизайнерами в стиле хай-тек. Здесь даже дрова и ниши, куда их складывают, являются декором. Четкая симметрия камина, потолочных балок и мебели. Большую роль в обстановке играет свет, который льется через большие стеклянные окна и дверь.

Такая дача не просто для отдыха, она для престижа.

Отличные интерьеры в дачном стиле для новых зданий. Когда нет старых вещей, которыми наполняются помещения дачи, то можно создать светлую и гармоничную композицию из новой мебели и простых элементов декора, в виде букетов или просто высоких ваз с ветками. Легкие шторы и много натурального дерева.

Летний душ под деревом конечно хорошо. Но когда на даче проводишь выходные зимой, тем более, если в семье дети, то заботишься и о ванной комнате. Для этого вполне подойдет старая чугунная ванна на ножках в виде лап и умывальник с тумбой. А светлая занавеска, собирающаяся широкими лентами, заменит римские шторы. Деревянные стены выкрашены белой краской. Подсвечники переделаны под лампочки.

Старые умывальники и колбы с магическими растениями. Большой круглый ковер из стеганой ткани. Из такой ванной не захочется выходить.

А эта сделана в пристройке. Даже не успели покрасить перегородку, отделяющую душ. Зато каменный пол и кафель позволят детям плескаться, и не боятся пролить воду.

Семья гурманов решила выбирать себе дачу по наиболее подходящей для них кухне. Они столкнулись с очень большим выбором размеров, оформлений и стилей.

Красивые и компактные кухни, удобные для небольшой семьи. Совмещены со столовыми. Настроение интерьеру создают круглый стол с яркой скатертью и квадратный стеклянный.

Деревянная мебель покрыта глянцевой краской. Кухонная техника, включая холодильник, встроена в шкафы и тумбы. Помещение светлое и просторное, можно разместиться большой семьей с друзьями.

Большие старые печки на 5 конфорок и обилие разделочных столов позволяют не только готовить сразу несколько блюд, но и расположится на кухне двум поварихам. Дерево, в сочетании с мягкими тонами создает светлую обстановку. За столиками в виде барной стойки можно перекусить или выпить кафе не выходя в столовую.

Благодаря отдельным элементам декора или их набору, кухня может выглядеть нереальной, как из параллельного мира. Колбы с сухими растениями, гигантская тарелка, стеклянные круглые спинки стульев и светильник, как крылья птеродактиля.

На даче и сон особенный, сладкий и придает особенную бодрость. Когда просыпаешься под пение птиц. То настроение всегда хорошее.

Обычно интерьер дачной спальни светлый, воздушный. Нет темных штор и будильника. Даже на рыбалку встаешь на заре сам, разбуженный первыми лучами солнца.

Старые кровати напоминают детство. На сетках, с перинами и множеством подушек. На полу коврики, простые, самодельные.

Мягкий светлый лен подарит прохладу в жаркий летний день. А плетенные корзины сохранят в себе вещи.

Веселая спальня в китчевом стиле. В квартире будет выглядеть слишком пестро, зато на даче в самый раз.

А это явный перебор. Вместо дачного интерьера, получился пещерный стиль, обиталище дикарей.

Особый шарм придает дачам плетенные из лозы кресла. Даже их удобство, играют не такую большую роль, как атмосфера, которую они создают.

Сравните с гостиной с мягкой мебелью и стеклянными столами.

В дачном стиле есть особый раздел, который можно назвать Дача Профессора. Такие дачи имеют особый шарм и дух постоянного присутствия хозяев. Мягкие диваны и много подушек. Обязательно есть кабинет. Книги, удобные места для чтения и необычный декор в виде статуэток и ваз с растениями.

Самое главное для дачи, это то, что она есть и за пределами города.

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: