Утка с яблоками в духовке — идеальное блюдо на Новогодний стол

Приготовление утки целиком — не такая простая задача, как может показаться поначалу. Многие опасаются, что она может оказаться жёсткой и своеобразный запах испортит продукт. Но есть блюдо которое отметает эти страхи — это утка с яблоками. Очень вкусное мясо запомнится каждому кто его попробует.

Ингредиенты

  • Утка 1 шт.
  • Яблоко 500 г
  • Соль по вкусу
  • Черный перец (молотый) по вкусу
  • Лимон 1 шт.

Порядок приготовления

  1. Необходимо выдавить сок из лимона, добавить соль и перец
  2. Утку необходимо вымыть и дать ей высохнуть. Далее нужно натереть её смесью на основе лимона и оставить на час.
  3. Пока утка маринуется, можно заняться яблоками. Итак, зелёные яблоки разрезаются пополам и из них извлекается сердцевина. Затем яблоки нарезаются крупными кусочками, которыми начиняют утку. После начинки брюшко зашивают толстыми нитками.
  4. Чтобы крылышки не подгорели — их следует защитить завернув в фольгу. Противень смазывается, после чего на него выкладывается начинённая утка, причём обязательно брюшком вверх. Это делается для того, чтобы яблочный сок не вытекал на противень, а оставался внутри тушки. Утка томится в духовке при температуре 200 градусов 2 часа.

В процессе приготовления на протвине появляется сок, которым следует, время от времени, поливать тушку. За полчаса до окончания приготовления фольга убирается.

Некоторые хозяйки не натирают утку солью, а используют соевый соус, добавляя 1/2 чайной ложки сахара. В этом случае вкус немного другой, но всё равно блюдо замечательное.

Источник

 

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: