11 однолетних цветов для вашего сада, которые не боятся заморозков

Поскольку угроза возвратных заморозков в средней полосе сохраняется до начала июня, многие летники выращивают через рассаду и высаживают в грунт в конце мая. Но есть цветы, которым холод нипочем, и можно смело сеять их сразу в цветник уже с конца апреля.

Декоративные растения для сада, которые мы собрали для вас в небольшой список, стойко выдержат испытания холодом. Берите перечень на заметку и окружите себя красочными цветами, не тратя драгоценное время на кропотливый уход за рассадой. Особенно это актуально, если все подоконники в вашем доме заняты рассадой овощей и на цветы не остается ни времени, ни места.

Готовить почву для посева летников лучше осенью, в этом случае в грунт при перекопке добавляют ведро вызревшего компоста или перепревшего навоза (количество рассчитано на 1 кв.м). Нелишними будут и комплексные минеральные удобрения (20-30 г/кв.м), хотя их можно заменить и обычной золой (0,5 л). Во время майского посева органику добавлять уже не стоит, т.к. она может вызвать у растений фузариоз или черную ножку.

Участок под цветник перекопайте как минимум за две недели до посева, удалите корни сорняков. Большинству растений подойдет обычная садовая земля с нейтральным показателем pH или низкой кислотностью. С помощью граблей выровняйте поверхность почвы и сделайте борозды для семян – глубины 1-2 см для летников обычно достаточно, т.к. их семена мелкие.

Итак, семена каких холодостойких однолетников вам стоит приобрести для выращивания безрассадным способом.

Агростемма, или куколь

Агростемма порадует вас активным ростом, а значит, и скорым цветением при условии, что семена вы посеете в прогретую до 13-15°С почву. В каждое гнездо опустите по 3-4 семечка, не заглубляя. Оптимальный интервал между ними – 15-20 см. На всходы этому полевому растению потребуется не больше 2 недель. Подросшие сеянцы проредите, оставив только самые сильные.

Этот изящный цветок любит расти в легком и рыхлом грунте на ярко освещенном солнцем участке. А вот незначительные похолодания юным всходам куколя совсем не страшны. Это растение будет хорошо смотреться в рабатках, рокариях, миксбордерах и контейнерной посадке.

Цветок неплохо переносит засушливую погоду и от недостатка влаги не погибнет. А приятный сладкий запах его нектара привлечет на ваш участок насекомых-опылителей.

Будьте внимательны: агростемма – красивый, но все-таки сорняк, и если вы позволите цветку разрастаться, как ему вздумается, красивой и ухоженной клумбы вам не видать.

Астра китайская, или каллистефус

Всеми любимая за неприхотливый нрав, красочность пышных цветков и долгое цветение, светолюбивая астра еще к тому же обладает «нордическим» характером – без повреждений способна выдерживать заморозки до –3-4°С.

Посеянное в грунт растение зацветает всего на две с половиной недели позже, чем выращенное через рассаду. Зато цветение его будет более длительным и обильным.

Органику для подкормки будущей астры используют только осенью, когда готовят почву под посев. Весной же во время перекопки достаточно добавить к плодородной нетяжелой почве нейтральной реакции минеральные удобрения (суперфосфат в количестве 20-40 г/кв.м и по 15-20 г/кв.м сульфата аммония и калийной селитры).

Семена высевают в бороздки, заделывают неглубоко (1-1,5 см), в зависимости от плотности грунта, присыпают неплотным (толщиной 1 см) слоем компоста или смесью земли с перепревшим навозом и осторожно поливают. До появления всходов место посева защищают от похолоданий полиэтиленовой пленкой, которую затем можно снять.

Астра однолетняя станет прекрасным украшением рабаток, бордюрных посадок, будет хорошо смотреться в сочетании с другими декоративными растениями.

Душистый горошек, или чина душистая

Душистый горошек – настоящая садовая орхидея с ароматным запахом! Растение столь же неприхотливое, сколь и нежное на вид, хотя стойко переносит заморозки до –5°С. Однолетняя культура даст фору многолетней в богатой палитре оттенков и красок, присущих цветкам – их волнистые лепестки бывают белыми, розовыми, ярко-красными, темно-вишневыми и даже синими. У душистого горошка 1000 разных сортов! Согласитесь, такой красочный «набор» один может составить целую клумбу.

Растению придутся «по нраву» открытые солнечные участки, где нет сильного ветра. Почва подойдет легкая, рыхлая, плодородная и воздухопроницаемая, с нейтральным показателем pН. Грунт лучше приготовить заблаговременно (хотя бы за две недели), добавив в него компост, а из минеральных компонентов – калий и фосфор.

Перед посевом семена (кроме сортов со светлыми цветками) лучше на 2 часа замочить в горячей воде – это ускорит прорастание. Их заделывают в почву гнездовым способом (по 2-4 шт. в лунку глубиной 2-3 см). Через две недели сеянцы прорастут, а цветения придется ждать еще 2 месяца, но оно вас не огорчит, особенно если раз в две недели «подстегнуть» его жидкой подкормкой с минералами. Если обрывать соцветия, которые отцвели, разноцветные яркие цветки будут распускаться до середины осени. Не забывайте также о регулярном и достаточном поливе, рыхлении почвы и всех стандартных процедурах, на которые растения откликаются гармоничным ростом и развитием.

Позаботьтесь, чтобы у растения была вертикальная опора, по которой оно будет виться – это может быть забор, невысокая изгородь, плетень. Как вариант, можно натянуть между двух опор шпагат в виде сетки. Причем подвязку лучше сделать пораньше, т.к. стебли у горошка хрупкие и легко могут сломаться.

Душистый горошек подойдет для озеленения беседок, декорирования арок, решеток, создания ландшафтных композиций в деревенском стиле. 

Иберис

Как и другие однолетники, иберис совсем не притязательный, светолюбивый цветок, который будет неплохо расти и в легкой полутени. Ему подходят суглинистые грунты и почвы, содержащие песок. Особенностью ибериса является то, что он плохо реагирует на пересадку, поэтому в цветнике его сеют сразу на постоянное место, чтобы больше не беспокоить. Семена заделывают в небольшие (не глубже 1 см) бороздки и лишь слегка присыпают землей сверху.

Первые всходы появятся уже через две недели. Их стоит проредить, оставляя расстояние около 15 см, а еще через месяц-полтора можно ожидать начала цветения. Оно, как правило, очень обильное, а если высевать семена с интервалом две недели, будет продолжаться до конца лета. Пышные и ароматные зонтичные соцветия состоят из множества мелких цветочков с лепестками, окрашенными в розовый, белый и все оттенки сиреневого и лилового цветов.

Иберис чувствителен к грибковым заболеваниям, поэтому обильным поливом цветку можно навредить.

Необычный иберис не только дополнит «компанию» пестрых обитателей каменистого цветника, бордюрной посадки, но и будет изысканно смотреться в букете. Если вы не хотите тратить много сил и времени на уход за цветником, – выбирайте иберис!

Календула

Календула хорошо известна многим как растение с целебными свойствами – в заживлении ран ей нет равных. Цветок полезен не только людям, но и огородным растениям, поэтому его часто можно встретить в междурядьях грядок с овощами. Секрет заключается в сильном запахе, которого боятся вредные насекомые – тля, нематода, гусеницы бабочек и даже коварная медведка. 

Семена можно высевать в открытый грунт уже в апреле – всходят они через неделю, кратковременные понижения температуры сеянцам не страшны. Практикуется посев рядками в неглубокие (1,5-2 см) бороздки с расстоянием между семенами – 20-30 см. В междурядьях оставляют 50 см и более. Семена слегка присыпают землей толщиной 2-3 см.

Растению подходят открытые солнцу участки с рассыпчатой, хорошо увлажненной и богатой перегноем (3-4 кг/кв.м) почве; за две недели до посева к грунту также неплохо добавить мочевину (30 г/кв.м).

Чтобы цветение продолжалось до самых осенних холодов, отцветшие соцветия рекомендуется обрывать.

Соцветия календулы бывают разной формы: от простой, похожей на ромашку, до пышной, напоминающей махровый «шар» с лепестками всех оттенков желтого, от светлого до темно-оранжевого.

Календула прекрасно смотрится в смешанной и бордюрной посадке, рядом с цветами в голубых тонах (незабудками, васильками, дельфиниумом); подходит для создания рокариев и альпийских горок.

Кларкия

Есть растения, цветущие более обильно и длительно не при посадке в виде рассады, а при посеве семян непосредственно в грунт. Кларкия – из их числа. Это небольшой кустарник (высота которого, в зависимости от сорта, варьируется от 30 до 60 см). Стебли его бывают густо усыпаны собранными в кисти белыми, нежно-розовыми или сиреневыми цветками с четырьмя лепестками. Грозди таких цветков напоминают пышные розы.

Так же, как и для остальных летников, грунт для кларкии желательно готовить осенью (минимум – за 2-3 недели до посева). Оптимальным считается добавление под перекопку торфа и перегноя (в равных пропорциях). Предпочтительна легкая, рыхлая сыпучая земля с нейтральной кислотностью. Поскольку семена кларкии очень мелкие, их раскладывают по 4-5 шт. в небольшие лунки-бороздки, не заглубляя, сверху слегка присыпают песком.

Растение настолько наполнено жизненной силой, что даже понижение температуры воздуха до –3°С не в силах остановить рост сеянцев, которые появляются из семян уже через две недели после посева. Всходы прореживают с интервалом в 10 см. Молодые растеньица не боятся ни ветра, ни ярких солнечных лучей, ни даже участков в тени, где света не так много. Цветение начинается через 2 месяца после посева.

Во время образования бутонов кларкия нуждается в калийно-фосфорной подкормке – по 1 ст.л. сульфата калия и суперфосфата на 1 кв.м.

Создавая яркие цветовые пятна, неприхотливая и выносливая кларкия украсит рабатку, цветник, бордюрную посадку вдоль садовой дорожки; составит компанию другим декоративным культурам. Она также прекрасна в срезке.

Лаватера, или хатьма

Воронкообразные цветки лаватеры неопытный цветовод легко спутает с мальвой. Хотя это разные растения, но цветки у них действительно очень похожи. И палитра оттенков богатая – от белого до рубинового. Уход за лаватерой совсем не сложен – растение некапризное и в специальном уходе не нуждается.

Растет лаватера (в народе ее еще называют хатьмой) на солнечных местах, но и к полутени вполне привычна. Поливать хатьму нужно аккуратно – избыток воды не пойдет ей на пользу. Состав и качество грунта для растения не особенно важны, что можно считать его достоинством. А вот органику оно любит, поэтому к земле, в которую вы будете сеять семена, при перекопке добавьте перегной или компост (10 кг/кв.м), не помешает и нитрофоска (2 ст.л./кв.м).

Для семян в земле проделывают бороздки глубиной 1 см с интервалом в 20 см. Затем их поливают слегка подогретой водой, а после остывания грунта приступают к посеву. Сверху семена присыпают тонким (1 см) слоем земли. Место посева прикрывают пленкой. Когда спустя неделю появляются всходы, ее можно убрать. Кустики прореживают, оставляя между ними интервал 25-30 см.

Если почва бедная, и вы не успели удобрить ее перед посевом, можно сделать это, пока сеянцы растут. Для этого в воду для полива) добавляют нитрофоску и мочевину (по 1 ст.л. на 10 л воды).

Высота разросшегося и усыпанного цветками куста лаватеры превышает 1 м в высоту, поэтому он будет красиво смотреться в одиночной посадке, под высокими деревьями и просто на газоне. Лаватера также хороша для декорирования хозяйственных строений и заборов.

Лейя изящная 

Лейя – одна из многочисленных родственниц ромашки, но спутать эти растения никак нельзя. У неприхотливой и светолюбивой лейи лепестки окрашены в желтый цвет и имеют белую кайму по краю.

Посев семян производят в конце апреля – начале мая в открытый грунт. Возвратные весенние заморозки растение не испугают. Лейя предпочитает дренированные нейтральные суглинки или супеси, причем цветок настолько нетребовательный, что растет даже на бедной минералами почве и при этом не нуждается в подкормке. Как говорится – «посеял и забыл».

Семена мелкие, сеют их по 3-4 шт. в неглубокие «гнезда», не заделывая, а лишь присыпая тонким слоем земли. Всходы появляются через 7-10 дней. Их прореживают, оставляя между растениями интервал в 15 см. Если вы хотите добиться более пышного цветения, используйте подкормку для декоративно цветущих растений согласно инструкции. В остальном же уход прост – полив по мере просыхания грунта, рыхление и прополка сорняков.

Зацветает лейя в середине июня, образуя многочисленные яркие цветки, которыми украшают бордюры, рабатки и рокарии. Не менее эффектно солнечно-золотые нарядные цветы будут смотреться в кашпо, широких вазах, контейнерах.

Малопа

По-гречески название малопа звучит, как «похожая на мальву». Сходство между растениями, и правда, большое, недаром оба принадлежат к семейству Мальвовые. И оба любят солнце.

Так же как и мальва, цветущая на прочных стеблях, малопа образует прекрасные живые изгороди и в особом уходе не нуждается. Разве что в сильную засуху нужно ее поливать. Состав почвы для малопы тоже неважен, только совсем скудную перед посевом придется подкормить комплексным минеральным удобрением. В плодородной земле растение цветет активно и образует больше цветков, по форме напоминающих «граммофончики». Окраска лепестков разнообразная – белая, розовая, сиреневая, бордовая.

Семена сеют в мае в рыхлый грунт, для этого в нем проделывают неглубокие бороздки, в которые «гнездами» по 3-4 шт. рассыпают семена. После посева землю увлажняют. Через две недели появляются первые всходы, которые прореживают, оставляя между кустиками «запас» в 30-40 см.

По своей устойчивости к болезням и нападению вредителей малопа, пожалуй, превосходит всех своих собратьев из «клана» летников. Но, конечно, самый важный ее «конек» – беспрецедентная холодостойкость – семена этого растения можно сеять даже во время возвратных заморозков.

Малопа незаменима на заднем плане цветников, в бордюрной посадке, хорошо смотрится вдоль высоких стен и заборов и, конечно же, в качестве изгородей. В «компанию» ей подсевают такие же летники (антирринум, иберис, душистый табак, флоксы). По цвету гармонирует с цветами белых оттенков. 

Маттиола двурогая

Скромная маттиола давно полюбилась цветоводам своим тонким и нежным запахом, напоминающим аромат изысканных французских духов, который усиливается ближе к ночи. Цветок достаточно неприхотлив – нуждается только в не слишком обильном поливе и аккуратном рыхлении почвы вокруг. Подкормка минеральным удобрением в фазе цветения увеличивает формирование новых бутонов.

Сеянцы плохо приживаются после пересадки, поэтому семена маттиолы сеют сразу на постоянное место. Растение предпочитает хорошо дренированный грунт без застоя воды – подойдет суглинок или супесчаная почва в хорошо освещенном солнцем уголке сада.

Семена, смешанные с песком (1:1), помещают в неглубокие (до 0,5 см) бороздки, которые перед посевом слегка увлажняют. Сверху семена присыпают, не уплотняя, землей и снова слегка поливают. Сеянцы появляются спустя 2 недели, в укрытии они не нуждаются, т.к. спокойно выдерживают заморозки до –5°С. В фазе 2 настоящих листочков посевы прореживают с интервалом 15-20 см.

Маттиола легко «подхватывает» болезни крестоцветных, поэтому там, где росла капуста и ее «сородичи», цветы выращивать нельзя.

С виду невзрачная, с мелкими бледно-розовыми цветками, которые открываются только в вечернее время, маттиола станет «нотой сердца» вашего цветника. А если посев повторять каждые две недели, клумба будет источать прекрасный аромат все лето.

Немезия

Немезия – любимый цветок флористов – у него очень необычная форма, а вариантов окрасок и их сочетаний настолько много, что в разных композициях растение будет смотреться совершенно по-новому. Прелесть всех летников в том, что растения с цветками всех оттенков радуги можно каждый год менять, высевая новые, и комбинировать по своему вкусу не только с другими цветами, но и между собой.

У некоторых сортов немезии цветкам характерна окраска с градиентным переходом от одного цвета к другому. Или, например, разноцветные цветки на одном и том же растении.

Немезия – невысокий кустарничек, впрочем, в зависимости от сорта, высота его стеблей может достигать полуметра. Почва растению подойдет нейтральная или со слабой кислотностью, рыхлая и достаточно увлажненная – сухость земли для немезии неприемлема. В грунт при перекопке можно добавить гуминовое удобрение (к примеру, Идеал или Универсальное) и древесную золу (50 г/кв.м). Участок для немезии должен быть солнечным и обдуваться ветром, но без сильных сквозняков.

Семена (лучше выбрать гибридные) сеют в бороздки поверхностно, слегка присыпая тонким слоем земли. Всходы появляются через две недели, а еще через три можно ожидать начала цветения. При посеве в грунт в мае цветение начнется только в августе, но зато вы будете вознаграждены его обильностью, длительностью (вплоть до заморозков) и броской красотой.

Чтобы немезия хорошо кустилась и цвела пышней, верхушку нужно прищипывать, а отцветшие побеги – обрезать.

Если основные силы у вас отнимает огород, а на цветник времени почти не остается, посейте прямо в грунт однолетники, уход за которыми не потребует большого труда, зато цветением они вас очаруют. Надеемся, вы обязательно подберете для себя растения из нашего списка.

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: