Огурцы в бочке

Огурец является культурой, которую можно встретить на любом приусадебном или дачном участке. Но зачастую огородник сталкивается с проблемой нехватки места, так как хочется вырастить многое, а участок имеет определенные ограничения. Поэтому можно прибегнуть к более оригинальным способам выращивания. Своего рода инновационным методом является выращивание огурцов в бочках, что позволяет сэкономить место и повысить урожайность с каждого куста.

Преимущества и недостатки выращивания огурцов в бочках

Метод выращивания огурцов в бочке значительно облегчает уход за этой культурой, при этом экономя посевные площади и финансы огородника. Для небольших участков этот способ стал находкой, так как позволяет обеспечить семью свежими овощами и дает возможность разместить все необходимые растения.

В нашей стране выращивание огурцов в бочке считается инновационным способом, хотя его уже давно и удачно применяют в Китае. Это связано с тем, что он отличается следующими преимуществами:

  • одна бочка с огурцами заменяет грядку размером 2 кв. метра, притом ее можно расположить в любом месте на участке;
  • растения получают равномерное освещение;
  • субстрат в бочке остается рыхлым и воздухопроницаемым на протяжении всего сезона, что способствует развитию сильной корневой системы, независимо от количества и регулярности дождей;
  • экономичный расход удобрений по сравнению с традиционным методом выращивания; плодоношение в бочке начинается значительно раньше;
  • плоды остаются чистыми при любых погодных условиях;
  • максимально снижается риск поражения растений вредителями и грибковыми заболеваниями;
  • уход за растениями становится проще и легче; по окончанию сезона растительные остатки в емкости полностью перепревают и превращаются в питательный рыхлый субстрат, который полностью готов к дальнейшему использованию.

Из недостатков способа можно выделить только то, что необходима предварительная подготовка емкости (бочки) для посадки огурцов, но это не более того, что потребуется от огородника при обычном способе выращивания.

Из всего видно, что выращивание огурцов в бочке является практичным и удобным занятием, которое позволяет огороднику сэкономить силы, затраты и время, чего так не хватает в течение  сезона.

Как правильно посадить огурцы в бочку

Прежде чем приступить к процессу посадки огурцов в бочку, необходимо ознакомиться с некоторыми особенностями этого способа и понять, как правильно выбрать емкость, подготовить почву, посевной материал. А также стоит понять, где лучше расположить конструкцию, чтобы она принесла максимальный урожай.

Подготовка бочки

Оптимальным вариантом считается бочка объемом 200 л, так как за ней проще всего ухаживать. Но также можно использовать и емкости меньшего размера. Материал, из которого сделана бочка, не имеет особого значения, поэтому подойдут железные, деревянные, пластиковые емкости. Но в последнем случае необходимо проделать дополнительные отверстия, что улучшит циркуляцию воздуха и будет способствовать выводу излишков влаги.

Подготовку бочки под посадку огурцов следует провести ранней весной, когда сойдет снег. После того, как емкость установится на постоянное место, на дно необходимо уложить слой дренажа в виде гальки и опавших веток за зиму. Дальше для наполнения объема можно в бочку сбрасывать все растительные остатки, собранные после весенней уборки участка: листву, остатки травы. Также для наполнения годятся все пищевые отходы, солома, опилки, все то, что способно со временем перепревать и давать питательный грунт.

Преимущества такой начинки бочки:

  • в процессе разложения выделяется тепло, что так важно огурцам;
  • почва получается рыхлой и не сбивается в один целый ком;
  • когда корни достигнут этого слоя, они смогут впитывать получившеюся органику, что будет дополнительным питанием; в конце сезона субстрат можно использовать для других культур.

Обратите внимание! Специалисты рекомендуют пролить этот слой органических отходов специальным препаратом «Байкал ЭМ», который будет способствовать процессу разложения, но при этом предотвратит развитие различных патогенов.

Наполненная бочка должна простоять 20 дней на солнце, но при этом ее необходимо регулярно увлажнять для того, чтобы процесс разложения не останавливался. По окончании времени масса осядет и будет готова к посадке.

Видео: подготовка бочки под посев огурцов

Подготовка грунта

В конце апреля или в начале мая в зависимости от региона страны поверх органического субстрата необходимо насыпать слой питательной смеси, состоящей из перепревшего навоза, листовой и дерновой земли. Все три компонента следует смешать в равном количестве. При отсутствии перегноя его можно заменить 1-3 ст. ложками нитрофоски или кальциевой селитры.

Верхний слой почвы должен быть в пределах 20-25 см, что вполне достаточно для развития корней огурцов. И вдобавок до верха должно остаться пространство в 15-20 см.

Чтобы облегчить полив будущих растений в бочке, стоит в середину вкопать емкость. Для этого можно использовать:

  • 5-ти литровую пластиковую бутылку;
  • пластмассовое ведро;
  • 3 бутылки по 1,5 литра.

Причем в ведре и бутылках требуется сделать отверстия в боковых стенках по всему периметру емкостей, что поможет воспроизвести своеобразный капельный полив огурцов в бочке.

Важно! За три дня до посадки семян огурцов почву в бочке рекомендуется пролить ярко-розовым раствором марганцовки или «Фитоспорином», что исключит развитие корневой гнили в дальнейшем.

Как подготовить посевной материал

Перед посадкой в бочку сами семена огурцов необходимо подготовить . В первую очередь, их следует прогревать в течение недели при температуре 25-30 градусов. А затем обеззаразить в растворе марганцовки (0,02 мг на 1 л воды) в течение 20 минут. По окончании времени посевной материал нужно промыть под чистой водой и просушить до сыпучего состояния.

Также для улучшения всхожести и активации процессов роста за 3 часа до посадки семена необходимо замочить в «Эпине» (3 капли на 1 л воды) или «Цирконе» (0,025 мл на 100 мл воды). После этого огурцы следует сразу высадить, так они уже не подлежат длительному хранению.

Обратите внимание! Посевной материал с пометкой F1 можно только прогреть, а остальные подготовительные процедуры применять не стоит.

Где лучше расположить бочку

Огурец является светолюбивой культурой, и поэтому при выращивании в бочке емкость должна быть освещена со всех сторон. Оптимальным вариантом может быть южная или юго-западная сторона участка, защищенная от порывов холодного ветра.

Преимущество данного способа выращивания в том, что бочку можно разместить, где угодно — возле веранды, террасы или недалеко от забора.

Непосредственная посадка

Проводить посадку семян огурцов в бочку можно на 2-3 недели раньше, чем в открытый грунт, то есть, начиная с конца апреля.

Эта процедура проводится в таком порядке: за день до посадки грунт в бочке необходимо обильно полить отстоянной теплой водой.

По всему периметру поверхности сделать ямки глубиной 2-3 см на расстоянии 15-20 см друг от друга.

Положить в них семена и накрыть слоем почвы (или высадить рассаду), накрыть бочку агроволокном или пленкой и закрепить укрытие бечевкой. 

Обратите внимание! Применять укрывной материал необходимо до тех пор, пока не установится постоянное тепло, и не пройдет угроза возвратных заморозков.

Видео: посадка огурцов в бочку

Особенности дальнейшего ухода за огурцами в бочках

При дальнейшем уходе за растениями в бочке, необходимо учитывать некоторые особенности этого способа. Чтобы понять, как правильно ухаживать за огурцами, стоит заранее ознакомиться с ними, что поможет избежать возможных ошибок.

Видео: посадка огурцов в бочку — тонкости ухода

Полив и влажность

Огурцы весьма требовательны к поливу и при недостатке влаги могут значительно отставать в росте, а также появляется характерная горечь в плодах. А так как бочка будет постоянно находиться на солнце, то вода в ней способна испаряться намного быстрее. Поэтому полив рекомендуется проводить 3-4 раза в неделю, использую теплую отстоянную воду из расчета 3 л на каждое растение.

В случае использования емкости в середине бочки необходимо следить, чтобы в ней постоянно находилась вода. Это обеспечит огурцы требуемой влагой без особых усилий со стороны огородника.

Важно! Чтобы сократить избыточное испарение влаги в особо жаркие дни, необходимо поверхность почвы замульчировать соломой или торфом.

Подкормка

Содержимое бочки служит питанием для огурцов, но этого будет недостаточно для полноценного роста побегов и обильного плодоношения. Поэтому рекомендуется проводить дополнительные подкормки растений.

Первый раз удобрения следует использовать через 2 недели после снятия укрытия. Для этого можно применять коровяк 1:10 или куриный помет 1:20. Это поможет усилить рост зеленой массы и подготовить растения к цветению.

Вторую подкормку необходимо проводить непосредственно перед цветением. Рекомендуется использовать 25 г суперфосфата и 15 г серного калия на 1 ведро воды.

В период массового плодоношения стоит провести третий этап подкормок, применяя такие же удобрения, как в предыдущий раз.

 

Обратите внимание! При нехватке азота плоды утолщаются у основания, а грушевидная форма огурцов свидетельствует о нехватке калия.

Подвязка

Когда укрытие будет снято, необходимо вблизи каждого растения вбить деревянную опору высотой 1 м, что в дальнейшем поможет поддерживать побеги с плодами.

При необходимости можно дополнительно натянуть веревку. А можно и вовсе не подвязывать.

Видео: подвязка и формировка огурцов в бочке

Прищипка и пасынкование

Для получения хорошего урожая немаловажную роль играет правильное формирование куста (или, как чаще говорят, прищипка или пасынкование огурцов). Существует два распространенных способа: в один стебель и кустовой.

Первый вариант (формирование в один стебель) лучше применять для гибридов, не требующих опыления пчелами. В узлах первых пяти листов необходимо удалить все цветы и пасынки. В следующих пяти узлах завязь рекомендуется оставить, а удалить только боковые побеги. И только когда стебель достигнет метровой длины, можно сохранить несколько пасынков, требующих прищипки над 3-4 листом, что простимулирует образование побегов третьего порядка.

Второй вариант (кустовой) больше подходит для пчелоопыляемых сортов. Необходимо основной стебель прищипнуть над 5-6 листом, что приведет к образованию пасынков.В дальнейшем их также надо укоротить над 5 листом. Эта процедура простимулирует рост побегов третьего порядка, на которых будет формироваться преимущественно материнская завязь с минимальным количеством пустоцветов. Таким способом можно получить куст с 10 плодоносящими плетями.

Видео: формирование огурцов в бочке

Важно! Одно растение в бочке следует оставить в первозданном виде, что обеспечит должное количество пустоцветов для успешной завязи остальных кустов. Способ выращивания огурцов в бочке является оригинальным решением, с помощью которого можно не только удивить соседей, но и получить хороший урожай с наименьшими затратами времени и сил.

Видео: как ухаживать за огурцами в бочке

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: