Декоративные злаки и травы в ландшафтном дизайне

Злаки, или декоративные травы, любимы многими садоводами и ландшафтными дизайнерами, так как при помощи этих растений можно озеленить большие пространства в саду, передать атмосферу природного стиля и наслаждаться их красотой даже в зимний период. Как создать злаковый сад, и каким сортам отдать предпочтение, читайте в статье.

В садоводстве используется примерно 300 различных сортов злаковых трав, которые различаются по высоте (от 15 см до 2–3 м), окраске (белые, желтые, золотистые, зеленые, красные, сизые) и по форме (мягкие и жесткие, хорошо держащие форму).

Какую функцию выполняют злаки в саду?

1. При помощи злаков можно в буквальном смысле оживить пространство, придать ему динамику и даже звук. Лёгкие, воздушные травинки визуально создадут волнение сада и заставят его «танцевать» под настроение ветра. Изящные колосья, словно перешёптываясь друг с другом, позволят нам прислушаться к голосу трав, расслабиться и окунуться в лоно природы.

2. Злаки – прекрасные партнёры для многих садовых растений. Очень хорошо сочетаются с розами, разбавляя их величественность своими воздушными формами. Также замечательно дополняют хвойные растения, лилейники и лилии, ромашки, папоротники, тысячелистник и другие растения.

3. Злаки декоративны в любое время года. Весной некоторые сорта подарят зелёные островки на фоне цветущих луковичных. Летом буйная зелень разрастающихся злаков создаст необходимый уют, а иногда и ширму от посторонних глаз. Цветение колосьев придаст интересные формы и привлечет к себе внимание. А осенью, когда окраска злаков меняет свой цвет на тёплые тона, они становятся фаворитами сада до самых морозов. Зимой травинки покрываются инеем, превращая растения в застывшие скульптуры, стойко охраняющие спящий сад до весны.

4. Некоторые злаки – лагурус, трясунка, тростник – применяются во флористике в качестве сухоцветов для составления цветочных композиций и панно.

Советы по выращиванию

Злаковый сад называют садом малого ухода, потому что он не требует особых забот. Однако, как и при выращивании любых растений, здесь есть свои нюансы, о которых мы и поговорим.

Место посадки. Выбирая злаки для своего сада, выясните, в каких условиях они произрастают у себя на родине. Выбирайте те растения, которые подходят вам по температурным условиям и климату.

Выбирайте те растения, которые подходят вам по температурным условиям и климату.

Холодносезонные злаки: хаконехлоя, бор развесистый, канареечник, вейник остроцветковый и луговик дернистый. Это те злаки, которые появляются с наступлением весны при температуре +12 ˚С. Они быстро вырастают, а свою декоративность раскрывают в середине лета и сохраняют до самых холодов. В жару могут приостанавливаться в росте до осени, а когда температура вновь снижается до комфортных пределов (+20 ˚С), у этих злаков начинается второй период активного роста.

Теплосезонные злаки: мискантус, императа, просо и молиния.Отличаются тем, что отрастают во второй половине лета, когда температура воздуха достигает +25 ˚С. Часто злаки считают растениями августовской поры, так как они обильно цветут в августе-сентябре, а впоследствии некоторые из них остаются украшать зимний сад.

Почва. Большинство злаковых любят рыхлую, водо- и воздухопроницаемую почву. Излишний застой влаги чаще всего вызывает загнивание корешков. Участок может быть на солнце или в полутени. Но однозначно дать совет по почве не получится, так как всё зависит от конкретного растения.

Злаки для влажных мест: осока лисья, рогоз узколистный, просо виргинское, мискантус, тростник, аир злаковидный, вейник коротковолосистый, щучка дернистая, манник большой, ситник расходящийся, фалярис тростниковый.

Злаки для сухих мест: овсяница сизая, бутелуа изящная, споробол воздушный, бородач метельчатый, полевичка видная, вейник остроцветковый Карл Форстер, вейник остроцветковый Овердам, императа цилиндрическая Ред Барон, колосняк песчаный.

Важно! Большинство злаков имеет свойство сильно разрастаться, заполняя собой всё пространство. Если перед растением не стоит изначально такой задачи, их активный рост необходимо сдерживать. Сделать это можно, высаживая особо агрессивные сорта в пластиковые контейнеры, или же ограничивать их разрастание бордюрными полосами из пластика или шифера.

Большинство злаков имеет свойство сильно разрастаться, заполняя собой всё пространство.

Обрезка. Если отцветшие колоски смотрятся уже не нарядно, их убирают. В некоторых случаях – скашивают растение целиком, после оно отрастёт вновь. Полную обрезку засохших трав желательно делать весной после зимовки.

Зимовка. Злаки боятся резких перепадов температур. Для этого на зиму некоторые сорта требуют укрытия, которые могут быть в виде деревянных брёвен или веток. В таком случае первые морозы дерево возьмёт на себя и даст возможность корневой системе постепенно «войти в спячку».

Злаки боятся резких перепадов температур. Для этого на зиму некоторые сорта требуют укрытия, которые могут быть в виде деревянных брёвен или веток.

Самые популярные злаки для сада  

Молиния

Полукустовой крупный многолетний злак от 1 до 2,4 м высотой родом из влажных лугов и сырых лесов. Цветёт в июле-августе узкими соцветиями-метёлками. В течение сезона растение способно менять цвет от зелёного до золотистого, в роду имеются вариегатные сорта. Род содержит три вида. Наиболее декоративна Молиния голубая (Molinia caerulea).

Это прекрасное украшение осеннего и зимнего сада. Как акцентное растение очень эффектно в невысоких миксбордерах, возле газонов или в вересковых садах. Вырастает до 2 м и очень долго сохраняет декоративность. Осенью приобретает жёлтую окраску.

Сорт Poul Petersen. Невысокий, до 60 см, злак, создаёт природный луг, эффектно сочетающийся со стрижеными изгородями. Может выступать как почвопокровное растение. Холодостойкий, выдерживает полутень.

Сорт Fontane. До 2 м высотой, с сизыми листьями, которые поздней осенью меняют окраску на жёлто-оранжевую.

Мискантус

Все мискантусы любят плодородные почвы, так как на родине они растут в долинах рек. Это довольно крупное (0,8–2 м высотой) многолетнее растение с широкими и жёсткими листовыми пластинами (1,8 см). Один из самых популярных в садоводстве декоративных злаков, имеет разнообразные сорта и формы, а также приспособлен к различным условиям возделывания и способам применения в садовом дизайне.

Мискантус гигантский. Гибрид сахороцветкового и китайского, образует расходящуюся кочку и не расползается. В высоту вырастает до 3 м и в наших условиях практически не цветёт.

Мискантус сахароцветковый. Теплорастущий злак, отрастает поздно. Считается растением-агрессором из-за способности сильно разрастаться.

Мискантус китайский (китайский камыш). Самый популярный вид, имеет как низкие сорта (1,2 м), так и гигантские. Характерным свойством китайских мискантусов является белая жилка по центру листа.

Сорт Morning Light. Лист узкий, 5–7 мм шириной, имеется как центральная белая полоска, так и миллиметровые полоски по краю листьев, вариегатность не поперечная, а продольная.

Сорт Punktchen. Злак с прямостоячими стеблями, высотой в 1,5 м, цветы собраны в веерообразные метелки. Красноватые и зеленые узкие ремневидные листья имеют желтые поперечные полоски.

Овсяница

Овсяниц свыше 150 видов – это луговое и лесное растение распространено почти во всех внетропических зонах земного шара, а также в высокогорьях тропической зоны. Многолетнее растение 0,2–1,4 м высотой, с ползучими корневищами. Листовые пластинки – от довольно широких линейных до очень узких.

Овсяница аметистовая. Одна из крупных овсяниц с серо-голубыми листьями. Холоднорастущее и вечнозеленое растение, молодая листва отрастает рано. Достигает 60 см высотой, образуя округлую кочку. Листья тонкие сине-зелёного или серо-голубого цвета. Цветёт в июне, соцветия имеют вид зеленовато-фиолетовых метёлок. Растёт на солнечных местах.

Сорт Superba. Самый лучший и интересный сорт овсяницы. Листья интенсивного серебристо-голубого цвета до 30 см длиной. Колоски пшеничного цвета сохраняют декоративность около 3 недель.

Овсяница метельчатая. Образует невысокие кочки, идеальна для маленьких площадей и бордюров. Требуется гумусно-песчаная почва и дренаж.

Сорт Pic Carli. Низкое многолетнее растение 15 см в высоту. Отличается изящными светло-зелеными листьями. Очень красиво смотрится как в рокариях, так и в контейнерах. Овсяница выглядит, как объемная зеленая кочка или колючий ежик. Растение очень живучее, поэтому идеально подойдет для любого садовода.

Овсяница сизая привлекает внимание тонкими игольчатыми листьями голубовато-серебристого оттенка. Округлые плотные кустики, высотой до 60 см, напоминающие морских ежей, используют в садовом дизайне для оформления границ газона, в альпинариях и как почвопокровные растения.

Щучка дернистая (луговик)

Растение влажных и заболоченных лугов, лесов, берегов болот и других водоемов.Побеги высотой 20–70 см, с изящными раскидистыми метелками длиной 8–25 см и блестящими мелкими колосками зеленого, желтоватого, бледно-фиолетового цветов, становящимися по мере созревания соломенно-золотистыми.

Сорт Bronzeschleier. Один из самых роскошных злаков высотой до 1,7 м и шириной 0,75 м. Метелки меняют свой цвет от зеленого до бронзово-коричневого, сохраняя декоративность до весны. Сама кочка невысокая, 30–40 см высотой, а колоски до 1,7 м высотой, цветет необыкновенно обильно и пышно. Зацветает очень рано, при этом колоски держатся все лето до зимы и их срезают уже только следующей весной. Растение применяется как солитер и в природном саду, и в регулярном.

Вейник остроцветковый

Природный гибрид вейника наземного и тростникового, растет в сухих местах, в хвойных и смешанных лесах, на осушенных болотах. Высотой 1,5 м и выше, метелка до 15–20 см длиной. Зацветает уже в июле – значительно раньше других злаков. Многочисленные узкие и длинные метелки соцветий образуют густой золотистый веер, сохраняющий декоративность всю зиму.

Сорт Karl Foester. Уже в конце июня – начале июля начинают появляются цветочные стебли. На солнце стебли с высокой длинной пирамидальной метелкой розоватой окраски могут вырасти до 2 м.

Сорт Overdam. 1,5 м высотой, очень подвижный, отлично подойдёт для малых садов. Вариегатная листва, середина зелёная, а края цвета слоновой кости.

Просо прутьевидное

Теплорастущее растение высотой от 1,2 до 2 м. Сорта с зеленой листвой в конце июля – начале августа начинают приобретать красноватую окраску различных оттенков. Сорта с серо-зеленой и серо-голубой листвой к осени приобретают желтую окраску. Не требует плодородных почв, выдерживает заливы водой, можно посадить на берегу водоема.

Сорт Heavy Metal. До 2 метров высотой, цветет необыкновенно красивыми ажурными метелками. Особое очарование и загадочность приобретает в зимнее время, когда его колоски покрывается инеем.

Сорт Warrior. Очень характерные темно-бордовые яркие колоски.

Перистощетинник листохвостый (пеннисетум)

Образует низкорослый компактный куст 50 см высотой. Зацветает в начале августа и держится до морозов. Красивая куртина с крупным колосом пшеничного цвета. После отцветания изменяет цвет на фиолетовый.

Сорт Hameln. Самый зимостойкий сорт, средний по высоте, до 1 м. Зелёные листья осенью становятся золотисто-жёлтыми. Пышные цилиндрические цветочные колоски похожи на лисий хвост. Цвет колосков в августе тёмно-пурпурный. Предпочтительно солнечное место, к почве нетребователен.  

Сеслерия голубая

Холодорастущее вечнозелёное растение с серо-голубыми листьями. Образует невысокую кочку 20–30 см. Начинает отрастать очень рано и уже в конце мая – начале июня зацветает маленькими светлыми пушистыми колосками, слегка возвышающимися над листьями. Прекрасно сочетается со всеми растениями. Можно высаживать в качестве почвопокровника, по которому можно ходить. Во время обрезки можно просто скосить зелёную массу, которая очень быстро нарастает опять.

Овсец вечнозелёный

Декоративная трава с синим отливом, наиболее высокая – до 50 см. Соцветия серо-зеленые, в узких мягких метелках на прямом, до 150 см, стебле. Цветет в июле. Почву предпочитает от сухой до умеренно сухой, рыхлую, с малым содержанием питательных веществ. Не переносит сырых и тяжелых почв. В тени и на богатой питательными веществами почве растение зеленеет.

Сорт Saphirsprudel. Листья яркие серо-голубые. Образует великолепный фонтан из блестящих серебристых колосков.

Ковыль перистый

Произрастает в субтропиках и умеренной зоне. Цветет в конце весны – начале лета. Растение от 30 до 80 см высотой. В садах используется в небольших группах на солнечных, сухих местах. Предпочитает хорошо дренированные, рыхлые, некислые почвы. Не переносит переувлажнения. Хорош для создания массивов, чрезвычайно декоративен в одиночных посадках. Используется также для сухих букетов во флористике.

Злаки в ландшафте сада

Злаки прекрасно смотрятся в просторных пейзажных композициях, особенно в садах, имитирующих природный луг, а также в контейнерных садах. При умелом подборе сортов, учитывая их место произрастания и характеристику роста, декоративные травы можно использовать как на больших пространствах, так и в малых садах.

Гигантские злаки хорошо смотрятся в качестве солитёров, живых изгородей, экранов или акцентов в сборных миксбордерах.

Малые формы злаков дополнят цветущие растения, послужат почвопокровниками, оформят приствольный круг дерева, прибрежную линию водоёма (если растение пригодно для влажных мест), бордюры.

Ещё раз обращу внимание на то, что, если растение по характеру роста агрессивное, его разрастание можно ограничивать бордюрной лентой или посадкой в контейнер.

Если растение по характеру роста агрессивное, его разрастание можно ограничивать бордюрной лентой или посадкой в контейнер.

Сочетая между собой растения, принимайте во внимание окраску, высоту и фактуру. При этом учитывайте тот факт, что многие из злаковых трав в течение сезона меняют свою окраску несколько раз.

Схемы посадки цветника со злаками

A) Посконник пурпурный; B) Мальва многолетняя Салют; C) Вейник остроцветковый Карл Форстер; D) Котовник Фассена; E) Rudbeckia fulgida Чёрноглазая Сюзанна; F) Седум Autumn Joy; G) Пампасная трава CortaderiaselloanaPumila

A) Мискантус китайский Gracillimus; B) Вейник остроцветковый Карл Форстер; C) Мискантус китайский Zebrinus; D) Шалфей; E) Седум Autumn Joy; F) Мискантус китайский Hameln; G) Золотарник Golden Fleece; H) Хризантема китайская; I) Овсяница голубая; J) Седум FrostyMorn; K) Астра Purple Dome; L) Календула; M) Чистец византийский Тема злаков настолько обширна, что сложно её раскрыть в рамках одной статьи. Обязательно вернёмся к рассмотрению отдельных видов и сортов этой культуры в следующий раз. Надеюсь, что, ознакомившись с малой частью злаковых растений, вы с лёгкостью сможете создать желаемое пространство в своём саду. Удачи!  В статье использованы фото — Rasa Laurinavičienė

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: