Тёща сказала — зять сделал! А получился самый настоящий домик Хоббита

Теща сказала – зять сделал! В итоге фантазия разыгралась, и вот результат! 

Кто бы мог подумать, что какая-то иллюзорная идея может воплотиться в жизнь так успешно. Получилось действительно хорошо.

Тёща сказала — зять сделал)) Решили сделать погреб для хранения баночно-картофельных результатов. В итоге фантазия разыгралась… и вот результат!

Так это начиналось…

Бетонное кольцо 2х2 м.
Их два.
Нижнее — с дном

Важно правильно установить крышку

Каркас надстройки надёжно защищён пропитанным деревом и рубероидом

Аккуратно ручками насыпается метровый слой глины и земли, а потом так же ручками выкладываются камни

Зимой

А все вместе смотрится даже сказочно

Благодаря современным технологиям (расчет на компьютере), фанеры на полки ушло ровно 2 листа

Чтобы легче было представить…

Каждый камень в обрамлении перекладывался с места на место раз по пятнадцать, для того, чтобы найти каждому из них своё, особое место. Ну, что, заглянем внутрь?

Дверь выполнена из листа металла 4 мм, снаружи обшита деревом.

Заглядываем в первое отделение, которое служит «шлюзом» и воздушной подушкой одновременно. Справа на стенке удобно расположился выключатель для освещения. В бетонной крышке при помощи перфоратора, кувалды и мускульной силы специально был сделан пропил, чтобы получился полноценный вход, а не лючок сверху.

Открываем утеплённую крышку, сделанную без зазора, специально, чтобы ограничить движение воздуха, для лучшей сохранности стабильной температуры внутри. Но и на этом хитрости не заканчиваются!

Крышка достаточно тяжёлая, и места для безопасного откидывания её назад было недостаточно. Проблема была решена при помощи достаточно простого, но эффективного устройства под названием — Беспружинная защёлка!

Ну, что наконец заглянем внутрь?

Пол на самом деле не грязный и не в краске! Всё специально было обработано раствором от грибка и плесени в виде гашёной извести и медного купороса. Обрабатывалось всё: и стены, и банки. 

Первый вентиляционный канал, с посудиной для сбора возможного конденсата…

Вот и она «героиня вечера»! Лесенка.

Как оказывается это не просто светильник, это ещё и почти терморегулятор! Хитрость в том, что в погребе для лучшей сохранности продукта должна поддерживаться постоянная температура воздуха. В нашем случае примерно +4. Так вот в сильные морозы, когда даже в таком погребе температура может устремится к нолю, и хранящийся продукт имеет все шансы испортится, так вот для «подогрева» воздуха используется старый, «дедовский» способ — обычная Лампочка накаливания! При помощи которой возможно в самый сильный мороз поддерживать температурный баланс выше нуля градусов.

Выбираться из погреба, как и спускаться в него, достаточно удобно!

Для интересующихся: Диаметр 2 м, высота 1,8 м, заглублен 1,6 м.
Стальной каркас 0,6 м на 1,5 м, высота 1,5 м от уровня земли.
Сверху КАМАЗ глины и земли, накиданных вручную для защиты от перепадов температуры.

Комментарии: 1
  1. Роман

    Так и думал что этот домик будут использовать как погреб)). Но так то задумка интересная. Ну а мы себе у теремъ купили A-Frame. Выглядит дом необычно и ребенку он нравится. Плюс в нем полноценно жить можно. Получилось одновременно красиво и практично. Ну и самостоятельно стройкой заниматься я не люблю, это слишком муторное дело.

    Ответить
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: